Золото ценою в 10 км - тверичанка Наталья Измоденова стала чемпионкой полумарафона "Осенний гром"

В Москве, 4 августа, четвертый раз подряд состоялся полумарафон «Осенний гром», сообщает Федерация легкой атлетики Тверской области. В этом году на «Осенний гром» зарегистрировалось 2700 человек, из которых 1631 спортсмена бежали полумарафонскую дистанцию, а остальные 819 человек в забеге-спутнике – 10 км. Традиционно первым был дан старт детскому забегу на 1 км, в котором приняли участие 250 юных атлетов.

По словам организаторов, основная задача детского забега – c раннего возраста развивать не только любовь к спорту, но и умение ставить перед собой цели. Участники забега выложились на полную, что не преминуло сказаться на результатах – 00:03:56 у мальчиков и 00:04:01 у девочек.

Сразу после детского забега на старт вышли участники полумарафона и забега на 10 км. Для них организаторы подготовили интересную трассу, которая была проложена по набережным Москвы. По всей дистанции была четкая километровая разметка, а хронометраж осуществлялся группой профессионалов. На номере каждого участника был закреплен чип, с которого специальные датчики считывали информацию на определенных точках трассы.

Этот “Гром” гремел в прямом смысле – на трассе спортсменов подбадривали многочисленные группы поддержки, а под Новоандреевским и Крымским мостами бегунов встречали настоящие японские и африканские барабанщики.

Лучший результат на полумарафонской дистанции «Осеннего грома» был показан уже через 1 час 12 минут 01 сек. Равилем Зариповым, среди женщин первой пересекла финишную отметку Наталья Попкова с временем 01:19:53.

Тверичанка Наталья Измоденова стала чемпионкой на дистанции 10км с результатом 36:47, Наталья финишировала второй, уступив всего 14 секунд, учавствующей вне конкурса кенийки, экс-рекордсменки мира в полумарафоне Лорна Киплагат, ее время 36:33. На полумарафонской дистанции у мужчин еще один Тверичанин Сергей Буткявичус занял пятое место с результатом 1:15:31.