Мастер-класс "Комплекс работ лесоустроителя" состоялся на форуме "Селигер"

Мастер-класс "Комплекс работ лесоустроителя" состоялся на форуме "Селигер"

Во время Всероссийского молодежного форума «Селигер-2013» участники мастер-класса «Комплекс работ лесоустроителя» заявили, что хотят связать свою профессиональную деятельность с лесом.


Гражданский форум «Селигер-2013» собрал более тысячи активистов со всех уголков России. 31 июля в его рамках состоялась смена «Молодые экологи». Ее целью стало формирование сообщества лидеров, готовых внедрять в России идеи «зеленой» экономики, реализовывать собственные общероссийские, межрегиональные и региональные экологические проекты и программы.

Перед молодыми экологами выступили директор департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РФ Александр Мариев и начальник правового управления Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. Александр Мариев рассказал об основных принципах проекта лесной политики, обсуждение которой находится в финальной стадии, и предложил юным экологам принять участие в общественных слушаниях. Иван Советников представил статистическую информацию о лесах России, снабдив ее рядом интересных фактов. После лекции спикеры ответили на многочисленные вопросы гражданских активистов.

Во время круглого стола «Устойчивое лесопользование» заместитель директора департамента по науке и инновациям ФГУП «Рослесинфорг» Дмитрий Хлюстов рассказал о последствиях незаконного и безответственного использования лесов, о методах сбора информации, о лесохозяйственных мероприятиях, направленных на сохранение и приумножение лесного фонда.

Заключительным аккордом смены «Молодые экологи» стали мастер-классы от организаций, подведомственных Федеральному агентству лесного хозяйства. Мастер-класс ФГУП «Рослесинфорг» собрал более 50 участников, а всего за день к стенду предприятия подошли более 500 человек. Лесоустроители показали студентам и школьникам, как работает программно-измерительный комплекс «Государственная инвентаризация лесов», как данные заносятся в полевой компьютер и как с сантиметровой точностью измеряется высота и толщина древостоев.

Как отметил один из участников мастер-класса руководитель экологического объединения «Орел» Александр Павлов, даже если не все участники Гражданского форума захотят стать лесоустроителями, благодаря интересным лекциям о лесе и профессиональным мастер-классам молодые люди научатся бережному отношению к лесу, к природе и смогут передать полученные знания своим товарищам. После мастер-класса многие участники «Селигера» признались, что хотели бы выбрать профессию лесоустроителя.

Федеральное агентство лесного хозяйства

Дата публикации: 2 Авг 2013, 14:27

Теги:

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий