Гражданский форум "Селигер 2013" почтил память павших в Первой мировой войне

Гражданский форум "Селигер 2013" почтил память павших в Первой мировой войне

В ночь с 31 июля на 1 августа 2013 года участники Гражданского форума "Селигер 2013" почтили память погибших в Первой мировой войне. В сопровождении руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева и руководителя Гражданского форума "Селигер 2013" Сергея Чуева более 3500 человек зажгли свечи и направились к Богоявленскому собору Нило-Столобенской пустыни, где наместник монастыря архимандрит Аркадийпровел панихиду о душах погибших воинов. Для участников-мусульман Гражданского форума "Селигер 2013" поминальную службу провел специально приглашенный тверской муфтий.


Символично и то, что в этот день Богоявленскому собору пожертвовали икону с мощами святого великомученика Георгия Победоносца, который на Руси известен как покровитель всех воинов. Первая мировая война — один из самых масштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Российская империя вступила в Первую мировую, ставшую для нее последней, 1 августа 1914 года. Этот конфликт, по мнению ученых, стал рубежом, который можно считать началом современной истории.

День памяти воинов, павших в Первой мировой войне, отмечается 1 августа 2013 года в России впервые. Соответствующее распоряжение в 2012 году подписал Президент России Владимир Путин. Большинство стран-участниц вспоминает погибших в Первой мировой войне 11 ноября. В этот день в 1918 году Германия заключила перемирие с Антантой.

Всероссийский молодежный форум 'Селигер'

Дата публикации: 2 Авг 2013, 9:38

Теги:

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий