Через Тверскую область пройдет велопробег, посвященный 1025-летию крещения Руси

Через Тверскую область пройдет велопробег, посвященный 1025-летию крещения Руси

В этом году мы отмечаем 1025-летие Крещения Киевской Руси. В честь этого события Запорожской Епархией совместно с молодёжным движением «Молодость не равнодушна» организован велопробег, посвящённый 1025-летию Крещения Руси. Он проходит с благословения архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки и получил поддержку митрополита Киевского и всея Украины Владимира и митрополита Минского и Слуцкого Филарета.


Велопробег «Святая Русь» совершает Антон Бондаренко с возможностью присоединиться к нему велосипедистам в любой точке маршрута. Путешественник едет по древнерусской земле, расположенной на территории современных государств России, Белоруссии и Украины по таким городам-центрам княжеств, как Переяславль, Галич, Владимир Волынский, Полоцк, Великий Новгород, Ярославль, Ростов, Суздаль, Муром, Рязань, Новгород-Северский, Чернигов. Финиш состоится в Киеве 27 сентября.

Популяризация идеи славянского единства, сформированного на Православии, одна из основных целей этого миссионерского путешествия. Проект освещается в СМИ и интернет-изданиях, благодаря чему у многих читателей происходит «живое» знакомство с нашей историей.

К сожалению, в связи с ограниченными сроками велопробега, проехать через все исторически важные города, расположенные на древнерусской земле, не представляется возможным. Через Тверскую область маршрут проляжет по следующим городам: Вышний Волочек – Максатиха – Бежецк – далее на Углич. Маршрут от Бежецка определяется, вероятнее всего, через Кашин. Ориентировочное время путешествия по нашей земле с 29 августа по 2 сентября 2013 года.

Михаил Тверской

Дата публикации: 30 Авг 2013, 23:01

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий