800-летие Ржева - часть истории всей России

800-летие Ржева - часть истории всей России

28 августа в Москве в министерстве регионального развития РФ состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 800-летия основания города Ржева. В совещании приняли участие исполняющий обязанности министра регионального развития РФ Владимир Дедюхин, Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, директор департамента инвестиционных проектов, целевых и специальных программ развития субъектов России Нурали Резванов.


Ржев стал единственным не столичным городом, который празднует юбилей федерального значения в 2016 году. Правительством Российской Федерации утверждён состав оргкомитета и план основных мероприятий. Для достойной встречи юбилея у Ржева есть все предпосылки. Сегодня мы запускаем механизмы подготовки на всех уровнях, - подчеркнул Владимир Дедюхин.

Губернатор Андрей Шевелёв отметил, что для региона включение 800-летия Ржева по Указу Президента РФ в перечень праздничных дат федерального масштаба большое и знаковое событие. Поэтому юбилею Ржева был посвящён специальный раздел в ежегодном послании депутатам Законодательного Собрания Тверской области.

- Поставлена задача, чтобы крупнейший районный центр области смог максимально раскрыть свой потенциал и стать по-настоящему комфортным для жителей и гостей. Регион и муниципалитет приняли принципиальное решение о максимальном финансовом и организационном участии в работе по всем направлениям. Также планируем активно использовать возможности федеральных программ.

Членам оргкомитета была представлена презентация с предлагаемым планом мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея Ржева. Помимо блока культурно-массовых мероприятий, основной акцент сделан на укреплении социальной сферы и городской инфраструктуры, приведении в порядок улиц и мостов, исторических зданий. Планируется провести капитальный ремонт Старого и Нового мостов, реконструкцию двух площадей - Советской и Революции, ремонт дома-интерната для престарелых и инвалидов и Дома культуры и многие другие работы. Самые крупные объекты реконструкции - берегоукрепительные сооружения и набережные, а также сеть водоснабжения Ржева. И здесь необходима серьезная федеральная поддержка. Как отметил Нурали Резванов, на заседании рабочей группы в Минфине РФ принято решение о рассмотрении и конкретизации этих вопросов в рамках федерального бюджетного процесса на следующие годы.

Кроме того, Владимир Дедюхин отметил, что в настоящее время готовится федеральная целевая программ Малые города и предложил Тверской области принять в ее реализации активное участие.

Правительство Тверской области

Дата публикации: 29 Авг 2013, 21:58

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий