В Тверской области прокуратура защитила социальные права инвалида

В Тверской области прокуратура защитила социальные права инвалида

Прокуратурой Тверской области проведена проверка по жалобе пенсионера, инвалида 3 группы Николая Ивановича Снежкова о нарушении его социальных прав.Установлено, что Николай Иванович относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Согласно Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" он имеет право на бесплатное получение санаторно-курортного лечения, которое должно предоставляться ежегодно.


Снежков своевременно обратился в Государственное учреждение - Тверское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки, однако, в нарушение требований действующего законодательства 2012 году путевкой он не был обеспечен. В связи с этим для защиты социальных прав Н.И. Снежкова прокурор области направил в суд исковое заявление. Решением Московского районного суда требования прокурора удовлетворены. Суд обязал Государственное учреждение - Тверское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации предоставить Николаю Ивановичу путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета. Исполнение судебного решения находится на контроле в прокуратуре области.

Прокуратура Тверской области

Дата публикации: 31 Июл 2013, 10:55

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий