День имиджа великой страны или день аутентичности на форуме "Селигер 2013"

День имиджа великой страны или день аутентичности на форуме "Селигер 2013"

Так назывался второй день потока "Сообщество молодых предпринимателей" Делового форума "Селигер 2013". Главная идея дня заключалась в том, что каждый человек, каждый бизнес формирует имидж конкретного региона и страны в целом. Искать актуальный имидж регионов России, а также узнавать новое о других регионах предстояло молодым миллионерам - участникам Делового форума.


На форуме работали творческие мастерские 10 субъектов, которые представляли бизнес-возможности своих городов сквозь призму культурных особенностей и традиций. Выставочные площадки были подготовлены силами представителей Сообществ молодежных предпринимателей регионов-участников из Удмуртии, Бурятии, Калуги, Тулы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Алтая, республики Марий Эл, Новосибирска, Астрахани и Брянской области. Единого сценария мероприятия не было, каждый регион имел возможность презентовать свой регион максимально творчески.

Брянская область отталкивалась от идеи славянского единства и представляла культуру трех государств - России, Украины, Белоруссии. Участники получали информацию об их культуре, бизнес-возможностях приграничных территорий, знакомились с блюдами национальных кухонь, участвовали в конкурсах и викторинах по национальным тематикам.

Новосибирская область назвала своими ключевыми ценностями людей, открытость и партнерство. Организаторы от Сообщества молодых предпринимателей знакомили гостей площадки с интересными фактами о городе, предлагали участвовать в ключевых проектах сообщества. Также участники сдавали свою слюну для инновационного проекта "ДНК-Тест".

Многие эксперты говорят, что все серьезные дела решаются за обедом. Возможно поэтому Астраханская область приготовила стол с особенностями местной кухни: ухой, арбузами и т.д. Главным итогом площадки стала как информация о возможностях региона, так и обмен контактами с бизнесменами из других регионов.

Тульская область, разрывая стереотипы о самоварах и пряниках, говорила о продвижении с точки зрения медиа-проектов. Таких как эффективные действующие проекты членов тульского Сообщества: "Карта "Ты - предприниматель", бизнес-журнал, информационное агентство.

По итогам были заключены договоренности с представителями четырех регионов (Москва, Ижевск, Вологда, Ростов) о реализации проекта "Карта "Ты - предприниматель".

Калужская область презентовала возможности региона для открытия бизнеса в B2B секторе с учетом инвестиционной привлекательности региона. Участники услышали информацию о Калужской области, возможностях для бизнеса в регионе. Были показаны индустриальные парки региона с использованием технологии "дополненной реальности", а так же гостям при помощи игры предлагалось инвестировать в одну из отраслей региона.

Челябинская область говорила о развитии бизнеса в регионе в разрезе экологии и решения проблемы охраны природы. Беседа проходила в теплой атмосфере чаепития с постановкой сложных и важных проблем.

Республика Марий-Эл - республика возможностей, в которой сосредоточены все ресурсы для развития человека - природные, культурные, образовательные и т.д. На площадке участникам было предложено 4 мастер класса, ориентированных на развитие мелкой моторики, включение двух полушарий мозга и параллельно - узнавания культурных традиций региона.

Представители Бурятии решили показать современную Республику Бурятию, погрузив участников в национальную атмосферу. Была собрана юрта, в ней гостям было предложено самим поучаствовать в лепке национального блюда "буузы", а также послушать рассказ о национальном колорите - юртах, свадьбах, праздниках и т.д. В ходе рассказа о Бурятии гостями было приготовлено и съедено более 400 "бууз".

Алтайский край, являющийся интенсивно развивающимся туристическим регионом, выразил идею своей презентации в лозунге "Алтайский край - душа России". Участников угощали чаем из алтайских трав, медом, вареньем из ягод, предлагали посмотреть выставку на тему алтайского гостеприимства. Во время мероприятия проводилась лотерея с призами в виде чая, Алтайского меда, бальзамов и туристических путеводителей. А главным призом стал сертификат на трехдневный отдых с проживанием, питанием, сплавом по горной реке и экскурсиями.

Сообщество молодых предпринимателей Санкт-Петербурга и Калининграда представляло сразу весь балтийский регион, вместе со странами Прибалтики. На их площадке вместе с бутербродом с рижскими шпротами и балтийской килькой можно было увидеть фотографии городов, поговорить о возможностях бизнеса в приморских городах.

Итогом дня стали ответы на вопросы о том, какие бизнес-возможности представляет каждый регион и страна в целом. А в ходе вечерней рефлексии участники отвечали на три вопроса: "что я знал о регионе?", "что я узнал о нем сегодня?" и "почему я поеду в этот регион для своего бизнеса?"

День поиска имиджа великой страны или день аутентичности - это второй день Делового форума для "Сообщества молодых предпринимателей". В этом году на "Селигере" участникам предлагается не только традиционная насыщенная образовательная программа, но и ряд тематических дней, призванный вывести участников на качественно новый уровень развития в деловой и личной жизни.

Всероссийский молодежный форум 'Селигер'

Дата публикации: 25 Июл 2013, 0:36

Теги:

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий