Деловая игра "Модель ООН" состоялась на форуме Селигер

Деловая игра "Модель ООН" состоялась на форуме Селигер

24 июля 2013 года на Деловом форуме Селигер 2013 прошла деловая игра "Модель ООН". Это - прототип реальной работы Организации объединенных наций, в которой участники примеряют на себя роли дипломатов государств, решающих вопросы, стоящие на повестке дня мирового сообщества. Модель ООН появилась в России 1995 году, в 2013 году состоялась встреча между Федеральным агентством по делам молодежи "Росмолодежь" и Российской ассоциацией содействия ООН (международная общественная организация, созданная с целью "всемерного содействия достижению целей и принципов, провозглашенных уставом ООН", а также активного участия "в деле укрепления доверия и дружбы между государствам и народами") с целью сотрудничества.


Обладая уникальнейшими возможностями осуществления "народной дипломатии" - участия российского гражданского общества в международном гражданском движении - Ассоциация содействия ООН уже боле 50 лет успешно реализует ряд программ и проектов - как на внутригосударственном, так и на международном уровне.

На встрече было принято решение провести данную деловую игру на молодежном форуме "Селигер 2013". Изначально участникам необходимо было пройти отбор - они писали тезисы к повестке дня и описать свой уже имеющийся опыт участия в моделях ООН (1/3 часть участников уже участвовала в подобных мероприятиях). Из 41 страны было отобрано 66 участников, в конкурс участвовало более 200 заявок.

Заседание Модели ООН началось с вопроса организаторов, многие ли из присутствующих знакомы с моделью. По итогам опроса выяснилось, что большинство участников не знакомы с Моделью и им требовалось разъяснение. Решено было 1й из 3х рабочих дней сделать ознакомительным, для того, чтобы 2й день был же рабочим и делегаты успешно справились с задачей выработки решения по повестке дня. В качестве стартапа была проведена mock-session(заседание, проведенное в игровой форме), где участникам на выбор были предложены 2 темы: "Легализация эвтаназии" и "разделенное обучение мальчиков и девочек". Общим голосованием приняли решение обсуждать 1 тему. При обсуждении сразу выявилась группа стран, поддерживающая легализацию и группа стран, выступающая против. По итогам участники познакомились друг с другом, с моделью ООН и сделали первый шаг к продуктивной совместной работе.

Всероссийский молодежный форум 'Селигер'

Дата публикации: 26 Июл 2013, 10:01

Теги:

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий