Бизнесменов научили быть независимыми от своих сотрудников

Бизнесменов научили быть независимыми от своих сотрудников

24 июля запомнится всем участникам Делового форума "Селигер 2013" отличной солнечной погодой. По-летнему жаркое солнце и близость воды навевали мысли о морском курорте, где-нибудь на тропических островах. Именно в такой обстановке прошел мастер-класс Павла Кочкина "Независимость в бизнесе". Павел Кочкин, бизнес-тренер и предприниматель, 3 часа рассказывал молодым миллионерам, как сделать бизнес таким, чтобы он не требовал присутствия собственника для полноценной работы. Для понимания конкретных шагов и действий, тренер предложил найти ответы на ряд вопросов, в том числе: "Зачем бизнесу собственник?" Ответы предлагались самые разные, большинство из них - регулярная выплата зарплаты сотрудникам, мотивационная программа.


На деле все оказалось совсем просто:"Собственник должен указать цель и наладить коммуникацию. Без этого развалится любой бизнес"- сказал Павел Кочкини подтвердил это наглядным примером:"Возьмите листок А4 за верхний левый угол. Закройте глаза. Теперь, не отпуская, согните его пополам, а потом еще раз. Теперь оторвите чуть-чуть от угла, за который держите. Потом от противоположного. Открывайте глаза и разворачивайте бумагу. У каждого из вас листок порван по-своему. Как можно было не выполнить простейшее задание, когда я вам даже по шагам все расписал?!"

Увидев удивленные глаза слушателей, тренер пояснил:"Также происходит при нарушении коммуникации. Когда, например, вы нечетко ставите задачу или ваш подчиненный не понял брифа".

Мастер-класс собрал такое количество желающих принять участие, что они не смогли вместиться в шатер Сбербанка "Центр развития бизнеса", где проходило мероприятие. Опоздавшим приходилось садиться на пол и траву вокруг шатра.

Бизнес-тренер поделился собственным опытом построения самостоятельного бизнеса и даже дал для этого ряд инструментов:"Я человек ленивый и работать не люблю. Когда я строю бизнес, я хочу чтобы работали на меня. И что нужно сделать, чтобы в твое отсутствие офис не простаивал? Нужно контролировать подчиненных. Нужно убеждаться, что они понимают свои обязанности и что будет за их невыполнение. А способов сделать это существует множество. Например, дедовский способ с журналом прихода на работу. Потом можно посмотреть, кто вписался после обозначенного в должностной инструкции времени".

Отдельное внимание Павел Кочкин предлагал уделять прописыванию обязанностей работников:"Инструкция должна быть краткой, ясной и, желательно, с картинками. А в конце инструктажа не лишним будет уточнить, понял ли человек задачу". Свой мастер-класс именитый бизнес-тренер назвал "тренинг для собственников", а всех, "кто сидит на зарплате", он попросил не обижаться. Мастер-класс Павла Кочкина был организован партнером смены "Сообщество молодых предпринимателей" Сбербанком России.

Всероссийский молодежный форум 'Селигер'

Дата публикации: 26 Июл 2013, 12:21

Теги:

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий