"За родником белый храм…"

"За родником белый храм…"

"За родником белый храм…". Так называется традиционный фестиваль православной и патриотической песни и поэзии, который ежегодно проходит в день церковного праздника жен-мироносиц в поселке Малое Василево. Посвящается этот уникальный в своем роде фестиваль памяти матушки Ольги Колышкиной - молодой женщины, трагически ушедшей из жизни в 2005 году в самом расцвете сил.


Ольга была дочерью настоятеля Троицкого храма села Малое Василево протоиерея Михаила Бакуна и его супруги матушки Галины, супругой священника Преображенского собора Бориса Колышкина. Слово "уникальный" употреблено здесь не случайно. Ведь о фестивалях, подобных маловасилевскому, не приходилось слышать ни в Тверской области, ни, наверное, во всей России. Кстати, он давно уже перерос статус внутрирайонного: для участия в этом празднике души приезжают гости из различных городов страны. Нынешний фестиваль не стал исключением.

Открывая праздничное действо, благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин отметил схожесть подвига тех жен, которые посвятили Христу себя до мученической кончины и подвига матушки Ольги ценою своей жизни во исполнение заповеди Христа о любви к ближнему. И тогда уже получилось, что это не просто вечер памяти, а праздничное торжество, на которое надо приглашать всех, кто своим дарованием может и желает прославить Воскресшего Христа, подвиг женщины-матери и христианки и явить любовь к своей Родине. Таким и стал фестиваль, который вот уже в шестой раз собирает сотни людей и наполняет их сердца не скорбью об умершей, а радостью о ее подвиге, равному подвигу жен-мироносиц.

Началась же праздничная программа с небольшого молебна, который прямо в фойе Дома культуры отслужили отец Евгений и отец Михаил. Многочисленных гостей приветствовала глава Маловасилевского сельского поселения Наталья Молчанова. Он тепло приветствовал участников мероприятия и зрителей, которых в зале было очень много. Среди гостей, кстати, находились глава района Е.С.Белов, представитель Комитета по делам культуры Правительства Тверской области Елена Колтунова, артисты из Москвы, Твери, Бежецка, Рыбинска…

То, что происходило в этот день в Маловасилевском клубе, просто концертом назвать нельзя. Это был истинный праздник души. Когда выступал народный семейный ансамбль "Вдохновение", на большом экране показывали фотослайды из архива семьи Бакун. Многие зрители в эти минуты не могли сдержать слёз, видя на снимках матушку Ольгу. Сначала совсем маленькую, рядом с молодыми родителями, потом школьницу, студентку медицинского училища. Затем идут кадры венчания Ольги с молодым человеком по имени Борис, будущим священником Преображенского собора. А вот она уже со своим первенцем Настей, с другими детьми. Счастливая, но недолгая семейная жизнь…

У Колышкиных осталось трое маленьких детей, а четвертый, еще не успев появиться на свет, ушел из жизни вместе со своей матерью поздней осенью 2005 года. Остается только догадываться, что пришлось тогда пережить отцу Михаилу и матушке Галине…

Начался фестиваль с песен в исполнении ансамбля семьи Бакун. Отец Михаил - творческий человек. До середины 90-х годов прошлого века он работал в культуре, возглавлял ДК в Печетовском сельском округе. Став священником, он продолжал заниматься музыкой. Идея организовать фестиваль православной песни родилась еще в 2004 году. Вот только осуществить задуманное долгое время не удавалось. Старшей дочери Ольге тоже нравилась эта идея, и она нередко спрашивала отца - когда же, наконец, мечта осуществится? Никто и не предполагал тогда, что фестиваль все же состоится и будет посвящен самой матушке Ольге, а вернее светлой ее памяти… Нынешний был уже шестым по счету. А семейный ансамбль "Вдохновение" стал известен не только в районе и области, но и за их пределами.

Не устаем повторять о том, что Кимрская земля богата на талантливых людей. Наглядным тому подтверждением стал Маловасилевский фестиваль. В нем приняли участие многие художники, мастера прикладного искусства, поэты, музыканты.. "Ритм", "Русский стиль", "Сказ", "Дар", "Акварель", "Танок" - лучшие творческие коллективы района выходили в этот день на сцену поселкового ДК. Порадовали публику своим песнями московские артисты Евгений Гридунов, Вадим Матов, Дарья Козлова, семейный дуэт Киселевых - Кухарских, местные исполнители Надежда Борисова, Екатерина Голякова, Елена Переломова и Елена Долгая, Полина Соколова и Алеся Касарджан, ансамбль "Иван да Марья" и многие другие.

Настоятель Вознесенского храма г.Кимры протоиерей Андрей Лазарев подготовил специально к фестивалю музыкальное произведение на электрогитаре. И уж совсем умилили зал дети матушки Ольги и отца Бориса Настя и Костя Колышкины, сыгравшие на "Ямахе". Бурными аплодисментами было встречено известие об успехе младшей дочери Ульяны, которая завоевала второе место на Кубке мира по фигурному катанию в Испании.

Были среди участников праздника и те, кого мы привыкли называть "звездами". Это известный в стране исполнитель духовных песен протоиерей Геннадий Ульянич, замечательная автор и певица из Рыбинска Галина Лупандина с аккомпаниатором Анатолием Батраковым, вокальный ансамбль из Бежецка "Родник".

Стихи и песни лились со сцены почти три часа. А затем всех участников фестиваля наградили грамотами и подарками. Вручали их глава района Е.С.Белов и протоиерей Евгений Морковин.

Завершилась концертная программа общим исполнением песни "За родником белый храм", не только давшей название фестивалю, но и ставшей его гимном. Поэтому пели ее стоя. Местные жители, кстати, уверены, что песня написана про их чудное место.

После окончания концерта все его участники, по традиции, сфотографировались на память на ступеньках гостеприимного маловасилевского центра культуры и досуга.

"За родником белый храм…"
"За родником белый храм…"
"За родником белый храм…"
"За родником белый храм…"

Текст и фото - В.Баженов

Дата публикации: 4 Июн 2013, 21:35

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий