Тверская область на первом месте

Тверская область на первом месте

30-31 мая 2013 года в Республике Коми завершился финал Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации ПРОФ-IT, организованный Экспертным центром электронного государства при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. ПРОФ-IT - это первый и с этого года ежегодный смотр достижений информационных технологий в государственном управлении регионального уровня.


Конкурс стартовал 27 марта 2013 года. Из всех регионов РФ принимались работы по приоритетным направлениям развития региональной информатизации, а именно: IT в здравоохранении; IT в образовании; IT в жилищно-коммунальном хозяйстве; IT в социальной поддержке; IT в сфере безопасности, IT в сфере регистрации прав, Продвижение и популяризация сервисов электронного правительства. Всего было подано 112 работ из 36 регионов Российской Федерации. Все региональные IT-решения оценивались относительно их социальной значимости и полезности для общества. Одним из важнейших критериев конкурса являлась востребованность этих решений, удовлетворенность граждан предоставляемыми услугами и сервисами.

Тверская область представила конкурсную работу Формирование информационно насыщенной образовательной среды. В работе был представлен реализованный в 2008-2012 годах проект Создание сети информационных центров базовых школ Тверской области. В отборе работ участвовали более 300 региональных экспертов. В итоге финале перед жюри было представлено 33 работы из 24 регионов страны, в том числе и из Тверской области.

На финальной защите 31 мая 2013 года работа, представленная сотрудниками ГБУ Центр информатизации Тверской области, получила самую высокую оценку Экспертного совета и жюри и получила Диплом за I-е место в номинации IT в образовании: Концепции и методические разработки.

Самая важная цель конкурса дать проектам многократное применение, распространить их по регионам, чтобы каждый раз не изобретать велосипед, а использовать уже действующие в субъектах отличные наработки. Самую хорошую технологию можно обратить в черепки, которые убивают время, рассеивают внимание. Участники же конкурса являются ювелирами, которые из золота изобретений современной науки и техники делают продукты, которые полезны людям, экономят время, создают дополнительные удобства, улучшают отношения граждан к государству, отметил на церемонии открытия помощник президента РФ Игорь Щёголев.
Таким образом, конкурс позволил собрать фонд региональных и муниципальных информационных систем, которые на практике показали свою эффективность для органов власти и полезность для граждан. Это позволит другим регионам использовать уже готовые решения и заимствовать интересные идеи, что будет способствовать ускорению распространения информационных технологий в государственном управлении и, в конечном итоге, служить на благо людей.

Тверская область на первом месте!
Тверская область на первом месте!
Тверская область на первом месте!

Министерство образования Тверской области

Дата публикации: 25 Июн 2013, 11:00

Категория: Технологии

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий