Качественная медицина на селе - приоритетная задача

Качественная медицина на селе - приоритетная задача

Обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания в Верхневолжье назвал важнейшей задачей в сфере здравоохранения Губернатор Андрей Шевелёв в Послании Законодательному Собранию 6 июня. Системная работа в этом направлении уже ведется на территории области. Сегодня глава региона в рамках поездки в Фировский район побывал в местной ЦРБ, где ознакомился с работой учреждения и итогами реализации в течение прошедших двух лет программы Модернизация здравоохранения.


Результативность реализации в здравоохранении региона программ, направленных на развитие сферы и повышение качества медицинских услуг, хорошо видна на примере районных больниц. В состав ГБУЗ Фировская ЦРБ входят больница в поселке Фирово со стационаром и поликлиникой, а также Великооктябрьская амбулатория, 3 офиса врачей общей практики (ВОП), 6 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и 2 отделения скорой помощи.

В рамках Модернизации здравоохранения здесь капитально отремонтированы крыша поликлиники, хирургическое и детское отделения, приобретено физиотерапевтическое оборудование и автомобиль-реанимация. За счет средств регионального бюджета приведены в порядок помещения четырех фельдшерско-акушерских пунктов, закуплено оснащение и автомобиль для офиса ВОП. Сейчас в больнице готовятся к ремонту терапевтического отделения.

Одна из типичных проблем кадровая. Сегодня в ЦРБ работают 90 медицинских сотрудников. По словам главного врача больницы Светланы Цветковой, учреждение хорошо укомплектовано средним медперсоналом, но, как и везде, не хватает узких специалистов. Глава региона отметил, что в области эта проблема решается через привлечение в сельскую медицину молодых специалистов.

- В муниципалитетах выделяется служебное жилье, вводятся надбавки для тех, кто только начинает трудовой путь в медицине. На уровне региона обеспечивается выплата подъёмных молодым врачам и среднему медперсоналу, развивается целевой набор в медицинскую академию. Кроме того, - подчеркнул Андрей Шевелёв, - буквально вчера в Послании Законодательному Собранию я говорил о том, что мы готовы ставить перед федеральным центром вопрос о введении обязательного распределения молодых специалистов по наиболее востребованным специальностям.

Особенность Фировского района практически половина населения муниципального образования сельские жители. Для полного охвата территории медицинскими услугами в ближайшее время будут открыты еще два офиса врачей общей практики. Уже отремонтированы соответствующие помещения, подготовлены врачи и средний медицинский персонал, имеется необходимое оборудование и транспорт.

Правительство Тверской области

Дата публикации: 7 Июн 2013, 19:37

Категория: Медицина

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий