Избирательному кодексу Тверской области 10 лет

Избирательному кодексу Тверской области 10 лет

Избирательному кодексу Тверской области исполнилось 10 лет. Этому знаменательному для региона событию было посвящено заседание круглого стола, которое прошло в Законодательном Собрании Тверской области.


Обсудить проблемы и перспективы правоприменительной практики основного кодифицированного правового акта, в соответствии с которым вот уже на протяжении 10 лет проводятся все выборы регионального и муниципального уровня на территории Тверской области, собрались политики и депутаты, руководители фракций Законодательного Собрания области, видные ученые и общественные деятели, председатели областной и территориальных избирательных комиссий, главы муниципальных образований Тверской области и представители региональных отделений политических партий. Организаторами проведения круглого стола выступили постоянный комитет по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания области и избирательная комиссия региона.

Принятию Избирательного кодекса Тверской области в 2003 году предшествовала большая работа по изучению законодательства, унификации процедур, по-разному регулируемых при проведении выборов различного уровня. Основной задачей, которую предстояло решить членам избирательной комиссии и депутатам областного парламента, стал поиск и подбор максимально точных и верных, юридически выверенных формулировок, которые при этом были бы понятны для всех участников избирательного процесса.

Принятие Избирательного кодекса в 2003 году положило начало качественно новому этапу в формировании избирательного законодательства Тверской области. Впервые для области система правовых норм, связанная внутренним единством и широкой сферой применения, охватила все институты в рамках отрасли избирательного права. Эта тщательно выверенная, юридически строгая и сбалансированная система позволила устранить фрагментарность и противоречивость множества законов и нормативно-правовых актов, принятых в разное время.

Укрупнение законов, обеспечивающее компактность и эффективность правового регулирования, позволило существенно облегчить их правоприменение на практике.

Избирательным кодексом в том виде, каким мы его знаем сегодня, определен порядок организации и проведения выборов Губернатора Тверской области, депутатов Законодательного Собрания Тверской области, органов местного самоуправления муниципальных образований на территории Тверской области. С 2003 года по Избирательному кодексу в Тверской области проведено 1093 избирательные кампании различного уровня.

Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова в своем выступлении на круглом столе отметила, что принятие этого важнейшего для области документа большая заслуга избирательной комиссии Тверской области срока полномочий 2003-2007 года, и лично председателя избирательной комиссии области, основного инициатора и разработчика Избирательного кодекса Михаила Викторовича Титова.

Сам документ был составлен настолько четко и грамотно, что никаких претензий к нему никогда и ни у кого практически не возникало. Анализ судебной практики показывает, что большая часть споров связана с вопросами выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов, проведением предвыборной агитации, порядка голосования, определения итогов голосования и результатов выборов. При этом сам кодекс за время своего существования практически не оспаривался, - подчеркнула Валентина Дронова.

Михаил Титов, представлявший на заседании круглого стола Тверской филиал Московского Государственного университета экономики, статистики и информатики, подтвердил, что испытание временем кодекс благополучно выдержал. И если менялся, то только в случае необходимости приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Заведующая кафедрой конституционного, административного и таможенного права юридического факультета ТвГУ, доктор юридических наук Нана Антонова уточнила, что в течение 10 лет поправки в Избирательный кодекс вносились всего 16 раз не так часто в масштабах столь длительного периода времени.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев в своем выступлении уточнил, что истина даже при обсуждении предложенных поправок всегда рождалась в жарком споре, поскольку у каждой из депутатских фракций всегда было и есть свое видение преимуществ тех или иных видов избирательных систем, особенностей проведения выборов, и это нормально. Однако ни у меня, ни у моих коллег никогда не было сомнений в том, что на момент принятия это был новаторский документ, универсальный по сути и глубокий по содержанию. Таковым он остается и сегодня, подчеркнул Сергей Голубев.

Круглый стол длился гораздо дольше запланированного времени, и вылился в оживленную, заинтересованную дискуссию. Подводя ее итоги, председатель постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания области Надежда Егорова отметила, что все предложения и пожелания, сформулированные участниками круглого стола, станут частью истории, и лягут в основу дальнейшей совместной работы по совершенствованию избирательного законодательства на региональном и, возможно, на федеральном уровне.

Избирательному кодексу Тверской области 10 лет
Избирательному кодексу Тверской области 10 лет
Избирательному кодексу Тверской области 10 лет

Избирательная комиссия Тверской области

Дата публикации: 25 Июн 2013, 13:36

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий