За взятку в тюрьму

За взятку в тюрьму

Бологовским городским судом Тверской области в особом порядке судебного разбирательства рассмотрено уголовное дело по обвинению Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.


В ходе судебного заседания установлено, что состоящий на профилактическом учете в МО МВД России как условно осужденный Д. совершил в течение недели два административных правонарушения, предусмотренных ст.20.21 КоАП РФ, в связи с чем участковый уполномоченный полиции Р. в ходе осуществления своих должностных обязанностей составил в отношении Д. два протокола об административных правонарушениях.

Д., осведомленный о том, что в случае направления составленных в отношении него протоколов об административных правонарушениях условное наказание в отношении него может быть отменено и исполнено наказание по приговору суда в виде лишения свободы сроком на 2 года у Д. возник прямой преступный умысел, направленный на дачу взятки начальнику ОУУП и ПДН МО МВД России за совершение им заведомо незаконных действий по службе.

Реализуя свой преступный умысел, Д., находясь в служебном кабинете начальника ОУУП И ПДН МО МВД России, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, по мотиву личной заинтересованности, а именно за не направление в филиал по Бологовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области составленных в отношении него протоколов об административных правонарушениях и передачу указанных протоколов ему в целях их последующего уничтожения передал лично, начальнику ОУУП и ПДН МО МВД России С., являющемуся должностным лицом, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, незаконное денежное вознаграждение взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей, поместив денежную купюру под подставку для перекидного календаря, расположенную на столе, за которым находился С.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как денежные средства в размере 1000 рублей не были приняты С. и преступные действия Д. были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Д. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, согласился с предъявленным ему обвинением.

Исходя из принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности и возраст подсудимого суд посчитал, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции его от общества и назначил Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 30000 рублей.

На основании ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединил часть неотбытого наказания по предыдущему приговору и окончательно назначил Д. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 30000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не обжалован и вступил в законную силу.

Бологовский городской суд Тверской области

Дата публикации: 7 Май 2013, 22:54

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий