Вместо службы в армии – письма и газеты. В ОПС №1 г.Твери двое парней проходят альтернативную воинскую службу

Вместо службы в армии – письма и газеты. В ОПС №1 г.Твери двое парней проходят альтернативную воинскую службу

24 апреля в отделении почтовой связи №1 города Твери на проспекте Калинина появилось два новых сотрудника. Призывники Алексей Филиппов и Сергей Вилков пришли работать почтальонами для прохождения альтернативной воинской службы.


Начало рабочего дня – 8.00, после 17 часов – свободны. Выходные дни, как у всех, - суббота и воскресенье. Парни живут дома, смотрят телевизор, ходят в клубы и кино, общаются с друзьями. Сергей, несмотря на свои 19 лет, уже успел создать семью, вместе с молодой женой снимают в Твери квартиру. Алексей, ему 21 год, живет в областном центре в квартире матери.

Обоим не позволили взять в руки автомат религиозные убеждения, потому парни заменили 12 месяцев воинской службы на 21 месяцев альтернативной гражданской. На такой срок Тверской филиал Почты России заключил с ними срочные трудовые договоры.

За 20 дней работы ребята освоили азы почтальонской профессии, маршруты доставки писем и газет. Во владении каждого более десятка многоэтажек, сумка почтальона тяжела, иногда за день приходится наполнять ее не один раз.

Однако Алексея Филиппова устраивает и график работы, и два выходных, он доволен своим «местом службы». Сергей Вилков отмечает, что им предлагали в военкомате для прохождения альтернативной службы другие организации, но они выбрали почту, хотя зарплата в 9 тысяч рублей маловата, но санитарам в медицинских учреждениях платят гораздо меньше.

Удовлетворена работой призывников-альтернативщиков и начальник ОПС №1 Ирина Шаповалова: «Зона обслуживания у нашего отделения большая, десять доставочных участков, а почтальонов было только семь, три вакансии длительное время не закрывались. Теперь у нас три мужчины почтальона, поскольку парни не только сами пришли, но друга с собой привели».

Служба в армии, конечно же, закаляет парней, делает их более сильными. Но что же делать тем, кому вероисповедание не позволяет брать в руки оружие или тем же пацифистам? Не стоит отчаиваться, как видите, выход есть. Прослужить на благо своей родины можно и на гражданской службе, в рядах альтернативщиков.

Тамара Шуцкая

Дата публикации: 14 Май 2013, 22:26

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий