Об обеспечении пожарной безопасности в Тверской области на время пожароопасного периода 2013 года

Об обеспечении пожарной безопасности в Тверской области на время пожароопасного периода 2013 года

Пожароопасная обстановка в пожароопасный период 2013 года прогнозируются на уровне среднемноголетних значений. Прогнозируется до 100 возгораний, на площади около 300-400 Га. Согласно предварительному прогнозу в июле, августе и сентябре текущего года ожидается температурный режим месяца выше нормы, в августе осадки около нормы, в июле и сентябре осадки ниже нормы.


В случае установления сухой и жаркой погоды в III квартале возможно увеличение количества природных пожаров выше значений предыдущего года - за месяц около 20 очагов на площади более 40 Га.

Повышенная пожароопасность на территории области ожидается в июле-сентябре. Условия для раннего начала пожароопасного сезона на территории области не прогнозируются.

Для своевременного выявления районов, мест и источников ЧС в летний пожароопасный период на территории Тверской области организуется и проводится авиационная разведка. К разведке привлекается вертолет МЧС России КА-32А МЧС России, а также 5 беспилотных летательных аппаратов БПЛА ZALA-421, принадлежащих Министерству лесного хозяйства Российской Федерации. Кроме того, для тушения пожаров, с вертолетом может использоваться водосливное устройство ВСУ-5.

Для предупреждения и ликвидации лесных пожаров применяются силы ГБУ "Лесозащитный противопожарный центр -Тверьлес", в распоряжении которого находится более ста единиц различной автомобильной и автотракторной техники. На случай угрозы распространения пожара на населенные пункты задействуются силы МЧС России по Тверской области, согласно регламенту тушения пожаров.

Для своевременного реагирования и предотвращения лесных пожаров в оперативной дежурной смене ФКУ ЦУКС Главного управления МЧС России по Тверской области осуществляется подготовка и представление прогнозов (прогнозы вероятных сценариев развития пожарной опасности), разработан Долгосрочный прогноз циклических ЧС, обусловленных лесными пожарами на территории Тверской области в 2013 году.

В Главном управлении МЧС России по Тверской области проводится постоянный мониторинг за состоянием пожароопасной обстановки лесов. Для скорейшего обнаружения очагов лесных пожаров используются видеокамеры системы мониторинга Лесной Дозор, установленные на вышках сотового оператора, и система спутникового мониторинга ИСДМРослесхоз (информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства). Разработаны маршруты наземного патрулирования лесов и патрулирования с помощью беспилотных летательных аппаратов. Также используются данные космического мониторинга Национального Центра управления в кризисных ситуациях, который позволяет отслеживать очаги горения на территории Тверской области.

Применение указанных систем мониторинга позволяет отслеживать возникновение сложной пожароопасной обстановки в начальной стадии ее развития, заблаговременно определить масштабы и характер возможного развития чрезвычайных ситуаций, своевременно направлять к месту происшествия достаточное количество сил и средств.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону 01 (с сотовых телефонов 112). Единый "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Главное управление МЧС по Тверской области

Дата публикации: 31 Май 2013, 23:38

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий