На месте будущего храма-часовни в Твери прошел очередной субботник

На месте будущего храма-часовни в Твери прошел очередной субботник

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора на Студенческом переулке уже второй год ведутся работы по возведению на месте стоявшей здесь в советское время трансформаторной будки храма-часовни во имя святой мученицы Татианы.


Миссию строительства храма, в котором смогут помолиться все желающие (в первую очередь, преподаватели и студенты Тверского государственного университета и Тверского филиала Государственной академии славянской культуры, а также учителя и учащиеся лицея ТвГУ, учебные заведения которых расположены поблизости), взял на себя собор Вознесения Господня города Твери. Непосредственное участие в организации и проведении предварительных работ по подготовке к строительству принимает молодежный клуб собора «Ирини».

17 мая участники клуба «Ирини» во главе с клириком Вознесенского собора иереем Сергием Шерстобитовым провели очередной субботник по уборке территории часовни в честь мученицы Татианы.

Потрудиться пришлось основательно. Кто-то вырвал с корнем со стены информационный баннер о часовне, который молодежь, пришедшая на уборку, обнаружила неподалеку втоптанным в грязь. Да и в остальном картина оказалась печальной: в очередной раз размалёванные стены (есть люди со странным «чувством прекрасного», которым особенное удовольствие доставляет выбрать в качестве «наскальной живописи» - явно бредового содержания – именно то место, которое обозначено как будущая часовня), замок сорван (тоже уже не в первый раз) и как верх проявления соответствующего уровня культуры и интеллекта – опять груды мусора внутри часовни…Видно, кто-то очень упорно стремится проверить на себе многовековую истину: «Бог поругаем не бывает»…

Участники клуба «Ирини» и на этот раз сделали всё от них зависящее: повесили на место баннер, который предварительно отмыли от грязи, убрали весь мусор, установили замок, закрасили «шедевры» горе-художников.

После уборки был отслужен молебен мученице Татиане.

– Поражает, как можно было подобную помойку – иначе зрелище, которое предстало перед нами внутри часовни, не назовёшь – устроить в двух шагах от центра города. – говорит один из участников клуба. – Неужели мы становимся до такой степени равнодушными к городу, в котором живём, к одной из святынь нашего города, пусть и пребывающей пока в плачевном состоянии? «Любимый город пусть будет чистым» – этот девиз на одной из найденных в мусоре упаковок воплотить можем только мы сами.

О том, как можно поучаствовать в проекте и внести посильную лепту в дело строительства храма-часовни можно узнать подробнее на сайте Собора Вознесения Господня http://vosnesenie.ru/svtatiana.

Авторы: Евгения Нечаева, Сергий Шерстобитов

Дата публикации: 19 Май 2013, 23:04

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий