Мошенничество посредством СМС

Мошенничество посредством СМС

Фальшивая смс-рассылка - уже далеко не новый вид мошенничества, однако до сих пор есть люди, склонные доверять тому, что приходит на телефон. Тверской Дайджест в очередной раз предостерегает читателей от необдуманных поступков на фоне поступающей информации. Один из случаев подобных рассылок - утренняя смс на телефоне одного из наших читателей.


Текст сообщения гласит:
"(SBER-BANK)Заявка на списание 9500т.р принята: инфо +79512717015"

На первый взгляд может показаться, что ничего криминального в данном сообщении нет. Однако, и сам текст сообщения, и номер 89512717015, с которого кстати и пришла смс, говорят о том, что данная смс была послана далеко не Сбербанком. Как именно номер телефона попал к мошенникам - вопрос другой, существует очень много способов получения телефонных баз. Внимание здесь стоит обратить на то, что подобные смс-рассылки не единичны и присущи многим городам России, и пока люди будут доверять подобного рода спаму, мошенникам будет выгодно проделывать такие махинации.

- если Вы не имеете абсолютно никакого отношения к информации в пришедшей рассылке - проигнорируйте ее;
- ни в коем случае не используйте контактную информацию, представленную в смс-рассылках, если Вы на 100% не уверены в ней. Если в рассылке указано название организации - Вы всегда можете получить точную контактную информацию на официальном сайте либо в справочной информационной службе города;
- если Вы заметили использование текстовых атрибутов фирмы или организации, которая по Вашему мнению не могла послать данное смс-сообщение, зайдите на официальный сайт это организации и отправьте информационное сообщение через форму обратной связи с приложением фотографии или скриншота смски, чтобы представители организации приняли соответствующие меры. Даже если Ваша смс не относится к числу мошеннических, представители организации смогут объяснить Вам ее предназначение и тот факт, почему смс-рассылка пришла именно Вам. К слову, по данному факту уже было отправлено сообщением в Сбербанк России.

Подобные меры предосторожности далеко не полный, однако они помогут предотвратить последствия мошеннических действий, а также сократят вероятность дальнейшей рассылки.

Михаил Тверской

Дата публикации: 26 Май 2013, 10:48

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий