Более 2 тысяч жителей области выбрали тариф страхового взноса на формирование накопительной части пенсии

Более 2 тысяч жителей области выбрали тариф страхового взноса на формирование накопительной части пенсии

2 237 жителей Тверской области обратились с заявлениями о выборе управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) с начала 2013 года. Одновременно они автоматически выбрали тариф страхового взноса на формирование накопительной части пенсии.


Большинство из них – 2 227 человек выбрали частную УК или один из НПФ, т.е. оставили 6 %-й тариф для отчислений на накопительную часть будущей пенсии, 10 человек доверили накопления государству и выбрали тариф 2 %.

Всего в Тверской области зарегистрировано 467 тысяч человек 1967 года рождения и моложе, которые формируют средства пенсионных накоплений на накопительную часть трудовой пенсии. Им в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, либо снизить его до 2%, тем самым, увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%*.

Напоминаем, что страховая часть на счете гражданина ежегодно индексируется на процент инфляции, а накопительная часть пенсии в составе пенсионных накоплений инвестируется и может приносить доход в соответствие с доходностью управляющей компании или НПФ, которую выбрал гражданин. Какой вариант оставить - 2 или 6 % - решение каждого.

Если человек доверил накопления государству, т.е. никогда не писал заявлений об инвестировании, и не собирается этого делать, его тариф отчислений на накопительную часть с 2014 года автоматически сократится до 2 %. А тариф для страховой части увеличится до 14 %.

* Федеральный закон от 3 декабря 2012 года №243-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования».

Пенсионный фонд Тверской области

Дата публикации: 23 Май 2013, 9:45

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий