Жилищное строительство - итоги и планы

Жилищное строительство - итоги и планы

Жилищная обеспеченность - один из важнейших социальных показателей уровня и качества жизни населения. В 2012 году в Тверском регионе в расчете на 1 жителя приходилось 28,2 кв. м жилых помещений. По этому показателю Верхневолжье - лидер среди субъектов ЦФО.


Государственной программой РФ Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации предусмотрено достижение жилищной обеспеченности населения к 2020 году в размере 27-35 кв.м на 1 человека.

Всего в прошлом году Тверской области введено в эксплуатацию 410,3 тыс. кв. м общей площади жилья. Более половины в областном центре (205,9 тыс.кв.м). 44,7% от общего объема ввода жилья составили индивидуальные жилые дома, построенные гражданами за счет собственных либо заемных средств.

Среди основных задач 2013 года - ввести в эксплуатацию жилья на 10 % больше, чем в 2012 году. Значительную часть планируется построить в рамках реализации проектов комплексного освоения территорий для жилищного строительства. Сегодня в Твери реализуются такие проекты комплексного освоения территорий, как: Брусилово, Мамулино-2, Радужный, Зеленый остров (площадка в районе ул. 15 лет Октября), начато освоение территорий в районе улицы Псковская и Октябрьского проспекта.

Осуществляются жилищные проекты в Конаковском, Нелидовском, Ржевском, Зубцовском и других районах. Активно готовятся к реализации проекты комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства в Калининском районе: Тверь-Марина, Слободка, жилищная застройка в районе деревни Батино.

Кроме жилищного строительства в 2012 году в рамках адресной инвестиционной программы были введены в эксплуатацию: спортивный комплекс с бассейном в Нелидово, школа на 108 учащихся в деревне Святое Осташковского района, детский сад на 120 мест в Мокшино Конаковского района, дом ребенка Теремок в Твери. Завершены работы по лабораторному корпусу патоморфологических методов исследования ГУЗ Тверской областной клинический онкологический диспансер, АГРС Калинин-3, водозаборному узлу со станцией очистки воды в Лихославле.

В 2013 году в рамках адресной инвестиционной программы ведется строительство (с реконструкцией и расширением) областной многопрофильной детской больницы, блока лучевой терапии радиологического отделения ГУЗ Тверской областной клинический онкологический диспансер, детской поликлиники на 150 посещений в Ржеве и других объектов. Решается вопрос о включении в адресную инвестиционную программу и продолжении строительства детского сада в Торжке, реконструкции школы и кровли дома культуры в поселке Кесова Гора.

Правительство Тверской области

Дата публикации: 11 Апр 2013, 8:23

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий