Город готовится к майским праздникам

Город готовится к майским праздникам

В администрации города Твери состоялось совещание рабочей группы по подготовке к предстоящим праздникам - Дню весны и труда и Дню Победы. Первомайские торжества начнутся с праздничного шествия, участие в котором примут представители трудовых коллективов, общественных объединений, профсоюзных организаций, молодежных движений города Твери.


Шествие начнется в 10:30, его маршрут проляжет от Обелиска Победы до городского сада, который по традиции станет центром проведения первомайских торжеств. В 11 часов на летней эстраде начнется «маёвка», посвященная празднику Весны и труда, по завершении которой зрителей ждет многочасовая концертная программа с участием творческих коллективов Твери.

В праздничный день откроет летний сезон и сам городской сад. После перерыва на зиму вновь начнут свою работу аттракционы. Ещё одним ярким событием обещает стать открытие фонтана на Комсомольской площади, намеченное на 18 часов. Свои праздничные программы к 1-му Мая готовят и муниципальные учреждения культуры.

В свете подготовки к праздникам отдельно был затронут вопрос благоустройства. По словам заместителя главы администрации города Твери по социальным вопросам Любови Огиенко, необходимо приложить максимум усилий, чтобы первый майский день областная столица встретила чистой и ухоженной.

- 22 апреля в Твери стартует двухмесячник по благоустройству. Особое внимание необходимо уделить уборке видовых мест, которые станут центрами праздничных гуляний, - отметила Любовь Огиенко.

Главным вопросом повестки дня стала подготовка к празднованию 68-й годовщины Победы. Программа предстоящего праздника получилась настолько насыщенной, что часть мероприятий решено было провести до 9 Мая. Так, например, 5-го мая на стадионе «Химик» состоится молодежная акция «Живое спасибо ветеранам». 7-го - на стадионе «Текстильщик» пройдет легкоатлетическая эстафета, посвященная памяти Героя Советского Союза летчика-истребителя Е.Пичугина. А днем позже на берегу Волги близ деревни Черкассы стартует открытый военно-исторический фестиваль «Тверская застава».

Празднование 9 Мая начнется с поминовения погибших в годы Великой Отечественной войны. Во всех тверских храмах будут отслужены панихиды, после чего состоится возложение цветов и венков к воинским мемориалам и братским захоронениям. Одним из центров празднования по традиции станет площадь у обелиска Победы.

В 10 часов здесь начнется военный парад, по завершении которого состоится общегородской митинг с участием руководителей города и области, ветеранов войны, представителей общественных организаций, студентов и школьников.После официальной части будет дан старт традиционной легкоатлетической эстафете.

Вечером площадь возле Обелиска Победы станет местом проведения акции «Молодежь помнит», которая завершится Общероссийской минутой молчания. Праздничные мероприятия пройдут в этот день во всех районах города, а также во всех муниципальных учреждениях культуры. В 21:00 небо над областной столицей озарят огни праздничного фейерверка.

Как подчеркнула Любовь Огиенко, праздничные мероприятия необходимо провести на самом высоком уровне.

- Свидетелей военных лет с каждым годом становится все меньше, - отметила заместитель главы администрации. - Наш долг - окружить вниманием и заботой тех, кто отстаивал свободу нашей страны.

Управление информации Администрации Твери

Дата публикации: 15 Апр 2013, 23:41

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий