В ОАО «ТКС» состоялось заседание комитета кредиторов

В ОАО «ТКС» состоялось заседание комитета кредиторов

12 апреля в ОАО «Тверские коммунальные системы» прошло открытое заседание комитета кредиторов. На нем присутствовали Министр ТЭК и ЖКХ Тверской области Андрей Поляков, депутаты Законодательного Собрания Тверской области и Тверской городской Думы, представители основных кредиторов ОАО «ТКС»: ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», Администрации г. Твери, ОАО «ТГК-2». Впервые комитет заседал в новом составе. На повестку дня были поставлены вопросы текущей деятельности ОАО «ТКС» и подготовки к отопительному сезону 2013-2014 гг.


Конкурсным управляющим ОАО «ТКС» Георгием Бусыгиным был озвучен отчет о работе Компании в 1 квартале 2013 года. Основной проблемой для генерирующего предприятия по-прежнему остается постоянно возрастающий долг потребителей тепловой и электроэнергии.

Главный должник ОАО «ТКС» за тепловую энергию - ООО «Тверьтепло», задолженность которого по данным на 01.04.2013 исчисляется суммой в 2,1 млрд рублей. Также крупным неплательщиком является один из кредиторов ОАО «ТКС» - ОАО «ТГК-2», которое занимается реализацией производимой ОАО «ТКС» электроэнергии. По оперативным данным на 01.04.13 долг ОАО «ТГК-2» перед «Тверскими коммунальными системами» составил 618 млн руб.

Тем не менее, в 1 квартале 2013 г. ОАО «ТКС» практически в полном объеме рассчитывалось по текущим платежам, в том числе удалось существенно повысить процент оплаты в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Тверь». В феврале и марте 2013 г. было оплачено порядка 80% текущего потребления газа, тогда как в аналогичный период 2012 года оплата не превышала 6,4%.

Одним из основных вопросов на заседании комитета кредиторов стала подготовка к отопительному сезону 2013-2014 гг. Ремонтная программа 2013 года была согласована с собственником Тверских ТЭЦ ОАО «ТГК-2». В общей сложности в этом году планируется отремонтировать 33 единицы энергетического оборудования. На эти цели требуется затратить 258 млн рублей.

Елена Шарова

Дата публикации: 15 Апр 2013, 20:32

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий