Управлением ГИБДД был проведен рейд "Скорая помощь"

Управлением ГИБДД был проведен рейд "Скорая помощь"

3 апреля состоялся совместный рейд сотрудников ГИБДД и Тверской Городской станции скорой медицинской помощи по улицам Твери. У врачей есть такое понятие, как «правило золотого часа». Это те 60 минут, за которые особо тяжелым больным должна быть оказана первая медицинская помощь. Как правило, это пострадавшие в ДТП либо сердечники. Так вот, если в этот час не уложиться, то больного можно просто не довезти до больницы.


Как известно, дорога от больницы до больного отнимает гораздо больше времени, чем положено. Опоздания часто происходят даже не из-за пробок, а из-за отношения водителей к «неотложке». Очень редко кто пропускает в час пик, на спецсигналы никто не обращает внимания.

Чтобы донести до водителей требования ПДД о необходимости предоставления преимущества в движении машинам скорой помощи, Управлением ГИБДД был проведен рейд «Скорая помощь».

За «скорой», двигающейся включенными специальными световыми и звуковыми сигналами на реальный вызов, на некотором расстоянии двигался патрульный автомобиль и сотрудники ГИБДД наблюдали за реакцией участников движения.

Многие водители, заслышав вой сирен, старались поскорее уступить дорогу, кто-то даже заезжал на обочину. Возможно, все они оказались понимающими людьми, а возможно – боялись штрафных санкций, ведь согласно ч.2 ст. 12.17 КоАП РФ автомобилисту, не пропустившему ТС со специальными цветографическими схемами и с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом грозит 500 рублей штрафа или лишение прав от одного до трех месяцев.

Но были и такие, которые никак не реагировали на машину «скорой помощи».

Самые популярные ответы на вопрос «почему не пропустили?»: «не видел, не слышал» и «пропускал». Обе версии жизнеспособны только до момента, пока водитель не увидит себя на экране видеофиксатора. Бывают и другие отговорки.

Всего за 1 час такого рейда сотрудниками ГИБДД были привлечены к административной ответственности порядка 10 автомобилистов, для которых чужая жизнь мало что значит. Как иначе объяснить, что они не пропускали машину с заметной надписью: "Реанимация" и со включенными сигнальными огнями?

Госавтоинспекция по Тверской области надеется, что прочитав данную информацию, количество водителей желающих пропустить машину со спецсигналами значительно возрастет. Проведение таких мероприятий будет продолжено.

Управление ГИБДД по Тверской области

Дата публикации: 7 Апр 2013, 21:33

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий