Тверские семьи использовали 3 миллиарда рублей средств материнского капитала

Тверские семьи использовали 3 миллиарда рублей средств материнского капитала

С начала действия программы по государственной поддержке семей, имеющих детей, в области выдано 34 168 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе 1287 – в 2013 году. Более трети владельцев сертификатов – 10375 семей – уже распорядились средствами капитала по направлениям, предусмотренным действующим федеральным законодательством на общую сумму 3,2 млрд. рублей.


Напомним, что право на дополнительные меры государственной поддержки в форме материнского (семейного) капитала, осуществляется строго в соответствии с законодательством*. Владелец сертификата может выбрать одно из предусмотренных законом направлений использования этих средств: улучшение жилищных условий, образование любого ребенка в семье, формирование накопительной части пенсии матери.

Любые схемы «обналичивания» материнского капитала являются незаконными, а лица, предлагающие такие услуги, нарушают законодательство Российской Федерации. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых схемах, также совершает противоправные действия и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

Размер государственной поддержки с 1 января 2013 года составляет 408 960,5 рублей для тех, кто им еще не воспользовался.

Жители Твери и Калининского района по вопросам материнского (семейного) капитала могут обращаться по телефону «горячей линии» (4822) 32-96-73.

*Федеральный закон РФ № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Пенсионный фонд Тверской области

Дата публикации: 14 Апр 2013, 13:12

Категория: Экономика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий