Представители администраций сельских поселений Удомельского района посетили Калининскую АЭС

Представители администраций сельских поселений Удомельского района посетили Калининскую АЭС

24 апреля Калининскую АЭС посетили Главы и работники Администраций сельских поселений Удомельского района. Экскурсия была организована в рамках подготовки к общественным слушаниям по вопросу эксплуатации энергоблоков №2 и №3 КАЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной.


Калининская АЭС, наряду с другими атомными станциями, приступила к реализации отраслевого инвестпроекта, предполагающего увеличение мощности энергоблоков с ВВЭР-1000 на 4%. Опираясь на принципы открытости и демократичности, Госкорпорация "Росатом" механизм "обратной связи" сделала своим реальным инструментом взаимодействия с населением.

Общественные слушания по материалам ОВОС и материалам обоснования лицензий на эксплуатацию энергоблоков №2 и №3 КАЭС на мощности выше номинальной в Удомельском районе начнутся в августе. Осведомленность жителей территории расположения атомной станции в вопросах ее воздействия на окружающую среду и информированность в отраслевых изменениях становятся ключевыми факторами успешной реализации  данной программы "Росатома".

Население Удомли в целом ориентировано в специфике работы КАЭС, сельские же жители особенно нуждаются в информировании, в этом смысле авторитетом во многом выступают представители местных органов власти.

В экскурсионный маршрут по Калининской АЭС для Глав и работников Администраций сельских поселений вошло посещение машзалов I очереди и II очереди, блочный пункт управления энергоблока №3. Все интересующие участников мероприятия вопросы не остались без ответа, в сфере обсуждения оказались и предстоящие процедуры по прохождению экологической экспертизы.

Наталья Алексеевна Смирнова, Глава Рядского сельского поселения:
— Вопрос воздействия КАЭС на окружающую среду и ее влияния на благополучие людей для жителей Ряда неизменно острый всегда, так как станция расположена непосредственно на территории нашего поселения. Свою задачу я во многом вижу в организации и содействии в проведении различных мероприятий с участием работников предприятия и других учреждений области. Данная экскурсия также является возможностью донесения новых знаний до моих односельчан.

Владимир Егорович Королев, Глава Мстинского сельского поселения:
— С экскурсией на КАЭС я бывал уже ранее, и с каждой поездкой видны ощутимые результаты строительства, что особенно впечатляет раз от раза: заметны порядок и дисциплина, радует глаз благоустроенность промплощадки. Важно, что в строительстве и в эксплуатации АЭС есть труд наших многих сельчан, здесь работает мой сын, мои одноклассники. Информацией о станции жители владеют, совместно со специалистами АЭС мы проводим лекции по различным направлениям функционирования АЭС.

Кирилл Валерьевич Изукин, Глава Брусовского сельского поселения:
— Проблем на селе немало, но по возможности вопросы решаются, в чем заинтересованное участие принимает Калининская станция – в частности, выделены средства для ремонта Дома культуры. В лице всех сельчан и от себя лично выражаю благодарность руководству КАЭС за помощь, подрядная организация вскоре приступит к работам.

Лидия Николаевна Балбихина, Глава Молдинского сельского поселения:
— От экскурсии остались яркие впечатления: восхищает достижение человеческой инженерной мысли, вызывает удовлетворение, что в районе есть стабильное производство, которое уверенно развивается и, верится, является основой для положительных перспектив в плане развития и территории тоже.

Владимир Николаевич Иванов, Глава Удомельского сельского поселения:
— Для меня КАЭС – это не просто серьезное и современное предприятие, находящееся "по соседству", на котором, что обращает на себя внимание, трудится молодой по возрасту коллектив. Сам я принимал участие в строительстве энергоблоков №1 и №2. Но для наших сельских жителей такое "соседство" на противопоставлении благополучия города и поселения, вызывает различные настроения – сравнение, надо признать, не в пользу села. Но, тем не менее, отношение у людей к атомной энергетике в целом адекватное.

Представители администраций сельских поселений Удомельского района посетили Калининскую АЭС

Юлия Хромова. Калининская АЭС

Дата публикации: 29 Апр 2013, 21:26

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий