В Твери ведется подготовка к строительству Западного моста

В Твери ведется подготовка к строительству Западного моста

4 апреля под председательством Губернатора Андрея Шевелёва состоялось первое заседание рабочей группы по оказанию содействия в разработке проектной документации по строительству в Твери Западного моста. Рабочая группа была создана на состоявшемся 2 апреля заседании Правительства Тверской области. В ее состав вошли руководители профильных министерств и управлений, глава администрации Твери и его заместители, представители Законодательного Собрания, Тверской городской Думы, областной Общественной палаты, молодежного Правительства региона.


В Твери, где с 90-х годов прошлого века количество транспорта увеличилось втрое, строительство нового современного автодорожного моста стало жизненно необходимым. Реализовать проект только силами области не представлялось возможным. Поэтому в октябре прошлого года вопрос о включении объекта в федеральную целевую программу прозвучал на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Положительная резолюция главы государства была получена.

Для включения объекта в федеральную программу необходимо представить в Министерство транспорта РФ обширный пакет документов. Ключевой из них проект строительства моста. По результатам проведенного конкурса его разработку будет выполнять ЗАО Институт Гипростроймост Санкт-Петербург. Компания подготовила предпроектную техническую документацию и приступила к проведению изысканий. На заседании рабочей группы заместитель генерального директора Андрей Левакин представил несколько вариантов проектов моста. В ближайшее время предстоит определиться с конкретным местом, где будет расположен мостовой переход, провести ряд экспертиз, оценить стоимость проекта.

- Необходимо вписать проект в существующую инфраструктуру города, учесть возможные сложности на стадии согласования и многое другое, - отметил глава региона.

На подготовку документов отведены сжатые сроки, поэтому участникам рабочей группы предстоит максимально конструктивно и слаженно провести этот этап работы.

- Задача, которая стоит перед нашей рабочей группой, более чем серьёзная. В ближайшие месяцы она должна быть первоочередной для всех, от кого зависит решение вопросов, связанных с проектированием Западного моста в Твери, - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Правительство Тверской области

Дата публикации: 6 Апр 2013, 22:29

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий