Дом, незаконно исключенный из списка градоформирующих объектов, готовится к сносу (Тверские своды)

Дом, незаконно исключенный из списка градоформирующих объектов, готовится к сносу (Тверские своды)

Имеются проверенные и достоверные сведения о том, что в г. Твери, в Затверечье готовится к сносу крепкий, красивый и очень ценный дом, расположенный по адресу: ул. Розы Люксембург, 22. Об этом начали бить тревогу местные жители.


До ноября 2012 года дом состоял в списке исторически-ценных градоформирующих объектов, как: «Дом жилой, XIX-нач. XX вв.», а 6 ноября 2012 года Главным управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области приказом №61-нп этот дом незаконно (в нарушение федерального закона №73-ФЗ, ст. 34, 59, 60) исключен из Списка и снят с учета.

Сегодня над домом нависла угроза гибели. Уникальный дом конца позапрошлого века, принадлежащий когда-то священнику стоящей рядом церкви Сергия Радонежского, лучший из сохранившихся деревянных домов на этой улице, с богатой деревянной резьбой, с элементами стиля модерн в обработке фасада.

Дом крепкий, красивый, в хорошем состоянии, до прошлой недели был жилым. За прошедшие выходные дом отключили от электричества, обрезали газопровод, а сегодня в дом были привезены рабочие. Прорабом было прямо сказано, что дом будет сломан до конца недели. На этом месте планируется возведение трехэтажного таун-хауса.

Налицо грубейшее нарушение закона. В Твери за последние дни активизировались работы по ряду объектов, незаконно снятых с охраны Главным управлением по охране объектов культурного наследия Тверской области. Все это легко объясняется тем, что согласно скандальному акту проверки Главного управления Министерством культуры, где и были выявлены просто чудовищные нарушения законодательства, данные приказы должны быть отменены. Соответственно к «снятым» объектам уже сейчас автоматически вернулся их статус.

Соответственно, сносы и пожары – это самый «эффективный» способ избавится и от скандала с нарушением закона и от самих исторически-ценных объектах, памятников архитектуры Твери и области.

По данному вопиющему случаю уже написаны запросы в прокуратуру, а также в Главное управление с требованием срочно прекратить любые работы на данном доме. Соответственно эффективность работы данных органов будет зависеть от того, уцелеет ли дом, останется ли Твери кусочек ее истории или мы получим очередное игнорирование общественности, груду старых бревен, а потом и безликий таун-хаус?

Дом, незаконно исключенный из списка градоформирующих объектов, готовится к сносу (Тверские своды)

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Апр 2013, 20:48

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий