Отправляя работника за границу не забудьте посетить сайт ФССП России

Отправляя работника за границу не забудьте посетить сайт ФССП России

Управлением Федеральной службы судебных приставов по Тверской области применение судебными приставами-исполнителями временного ограничения выезда должника из Российской Федерации рассматривается как одна из эффективных мер, обеспечивающих наряду с другими безусловное исполнение требований исполнительных документов.


С момента введения в исполнительное законодательство Российской Федерации такой меры уже прошло более 5 лет. За это время создан действенный алгоритм её реализации. В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя или по собственной инициативе в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения, без уважительных причин.

Как показывает практика, ненадлежащее исполнение некоторыми нашими согражданами обязанностей, возложенных на них судом, может повлечь негативные последствия не только для них самих, но и на хозяйствующий субъект, в котором трудится должник. Наличие такого ограничения у работника организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, может стать не только неприятным, но и весьма дорогостоящим сюрпризом для работодателя.

Так, в феврале этого года в Мурманске Пограничной службой был задержан выход на промысел рыболовецкого траулера «Генерал Радзиевский» в связи с тем, что у нескольких членов экипажа оказались непогашенные долги, ставшие основанием для применения судебным приставом-исполнителем в отношении должников ограничения на выезд за пределы Российской Федерации. По заявлению судовладельца, в результате простоя компания понесла многомиллионные убытки, а судно вышло в море без нескольких моряков.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Тверской области напоминает: обезопасить себя от подобных негативных перспектив хозяйствующие субъекты могут воспользовавшись сервисом «Банк данных исполнительных производств», функционирующим на официальном сайте УФССП России по Тверской области: http://www.r69.fssprus.ru/iss/ip/. Своевременное использование данного ресурса позволит хозяйствующим субъектам обезопасить себя от неприятностей, кадровым и диспетчерским органам международных перевозчиков и туристических компаний - избежать внештатных ситуаций, а гражданам — беспрепятственно выехать за границу Российской Федерации.

Управление ФССП России по Тверской области

Дата публикации: 1 Мар 2013, 23:36

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий