В Твери прошел молодежный митинг

В Твери прошел молодежный митинг

17 октября 1941 года экипаж танка, которым командовал Степан Горобец, с боем прошел через центральные улицы Калинина и вышел к Березовой роще, где держала оборону 5-я стрелковая дивизия. Проезд советского танка через оккупированный город вызвал среди захватчиков панику и вошел в историю как один из наиболее ярких моментов боев за Калинин.


Герой Советского Союза Степан Горобец погиб смертью храбрых в свой день рождения - 8 февраля 1942 года в районе деревни Петелино Ржевского района. В этот день ему исполнилось 29 лет.

8 февраля 2013 года митинг, посвященный 100-летию со дня рождения легендарного танкиста, на Комсомольской площади возле мемориала танковому экипажу собрал активистов молодежных патриотических объединений Твери, школьников и ветеранов. В числе организаторов мероприятия - управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации Твери, муниципальное бюджетное учреждение «Подростково-молодежный центр», Тверской городской молодежный совет по гражданско-патриотическому воспитанию, военно-патриотические клубы «Сокол» и «Военно-исторический Пост № 1».

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань памяти советским солдатам, освобождавшим Калинин, вспомнить героев, которые не искали славы, а просто исполняли свой долг перед Родиной. Молодому поколению хочу пожелать: любите свой город Тверь, берегите его и будьте достойными гражданами своей страны, - обратился к участникам митинга ветеран Великой Отечественной войны Иван Евгеньевич Кладкевич.

К подножию мемориала защитникам и освободителям Калинина на Комсомольской площади были возложены цветы. По окончании митинга его участники совершили поездку на автобусе по маршруту танка Героя Советского Союза Степана Горобца.

Управление информации администрации города Твери

Дата публикации: 9 Фев 2013, 20:35

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий