Тверская область готовится к половодью

Тверская область готовится к половодью

Перед всеми профильными министерствами и ведомствами стоит задача – обеспечить безаварийное прохождение паводка, не допустить людских и материальных потерь. Во многом это зависит от оперативных скоординированных действий исполнительных органов власти региона, территориальных подразделений федеральных структур, органов местного самоуправления.


Первоочередные задачи – проверить готовность гидротехнических сооружений, находящихся в зоне риска, обеспечить доступность медицинских и транспортных услуг для населения, попадающего в зоны возможного подтопления, провести проверку наличия запасов материальных ресурсов и технических средств для предупреждения и ликвидации возможных аварий, а также плавательных средств для проведения спасательных работ на водных объектах, предусмотреть возможность получения спутниковых изображений для анализа обстановки.

На период прохождения паводка на базе Центра управления в кризисных ситуациях МЧС по Тверской области создается межведомственный штаб с привлечением всех заинтересованных учреждений и организаций. Туда стекается вся оперативная информация об обстановке, складывающейся в бассейнах рек и водохранилищ, прогнозе ее развития, после чего будут приниматься меры реагирования.

Обеспечить должный контроль за ситуацией должны и органы местного самоуправления. В частности, местные власти обязаны привести в готовность все имеющиеся в резерве силы и средства, аварийно-спасательные отряды, привлечь транспорт и спецтехнику организаций для пропуска весеннего половодья, подготовить системы жизнеобеспечения населения к работе в данный период, подготовиться к возможной эвакуации людей из зон затопления, принять неотложные меры против попадания в реки и водоемы вредных химических и органических веществ, отходов промышленного и сельскохозяйственного производства.

Особое внимание должно быть уделено вопросам безопасности людей, а именно оперативному информированию об обстановке, защите населенных пунктов, жилищного фонда, объектов экономики, автодорог и мостов от подтоплений и разрушений, очистке имеющихся и созданию новых дренажных систем на существующих коммуникациях.

Правительство Тверской области

Дата публикации: 5 Фев 2013, 14:38

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий