К 10-летию Лихославльской театральной студии "Маска"

К 10-летию Лихославльской театральной студии "Маска"

Они вышли в красивых платьях, почти, что барышни из 19 века, и танцы, и музыка, и разговоры возвращали в эпоху прошедшего века. В барышнях и гусарах трудно представить учениц и учеников 9 – 11 классов из театральной студии «Маска». Я следила за всем, что происходило на сцене, и решила узнать о студии, в которую сама ходила несколько лет.


Я встретилась с руководителем студии – С.В.Зверевой и попросила рассказать о «Маске».

С.В.Зверева: «Наша студия в этом году отмечает свой маленький юбилей – десять лет. Очень хорошо помню, что долго не могли найти название для студии, пока Антон Токин не предложил назвать нашу театральную студию – «Маска», всем это название понравилось, так мы и называемся уже 10 лет. В студии ребята из разных классов, но у них есть одно общее – это любовь к театру, к сцене. Они могут сыграть и сказку, и серьёзную военную постановку, и сцену из юмористического журнала «Ералаш».

Ребята несколько лет сотрудничают с клубом инвалидов и ветеранов «Оптимист», где выступают с музыкально – литературными композициями. Ребята представляли творчество В.М.Шукшина, У.Шекспира, Л.Ошанина, А. Дементьева, Э.Асадова. Выступают ребята и в районном краеведческом музее, помогают сотрудникам музея проводить фольклорные праздники: Рождество, Встречу Весны, радуют ребятишек и новогодними сказками.

Достойно выступают ребята и на ежегодном районном творческом конкурсе «Апрельская капель», сценарии пишем сами, стараемся, чтобы постановка соответствовала заявленной теме. На суд жюри и зрителей были предложены постановки посвящённые героям Великой Отечественной войне 1941 – 1945, Отечественной войне 1812, Светлане Савицкой. Радует, что студийцы ответственные, артистичные люди, которые не подведут и сделают всё, чтобы принести радость своим зрителям».

Некоторые наши ребята уже окончили школу, но помнят свои выступления, свои роли. А.Зверева окончила школу в 2010 году, но до сих пор принимает участие в выступлениях нашей театральной студии. Я спросила, что дали ей занятия в «Маске».

А.Зверева: «Выступление на сцене помогает быть более раскрепощенной в жизни, позволяет быть коммуникабельной. Наш руководитель помогает раскрыть свои таланты, не бояться сцены. Окончив школу, поступив в ВУЗ или колледж, многие ребята из нашей «Маски» продолжают заниматься в художественной самодеятельности, организуют вечера».

Я решила взять интервью у своих одноклассников, участников студии «Маска».

Лебедева Яна: «Театральная студия «Маска» реализовала моё желание играть. Я люблю играть, это моё хобби. Каждое выступление дарило эмоции людям, перед которыми я выступала, и мне было очень приятно».

Худоян Мадина: «Для меня студия – это место, в котором я показываю свои таланты, способности. Я очень рада, что выступаю здесь. Мне бы очень хотелось, чтобы студия «Маска» процветала и радовала людей».

Киселёва Вероника: «Студия «Маска» дала мне много интересного, внесла разнообразие в мою жизнь. Я даже узнала из постановок, как люди жили до нас. А самое главное я научилась не бояться сцены, выступать перед коллективом. И я благодарна руководителю студии «Маска» Зверевой С. В. за такой интересный кружок».

Лично для меня, студия «Маска» это место где можно раскрыть свои таланты, научиться работать в коллективе, не бояться сцены. Я благодарна Светлане Владимировне за то, что она заметила мой талант, помогла мне его развивать, научила меня любви к театру и искусству. Я считаю, что студия «Маска» может стать хорошим началом актёрской деятельности, и помочь ребятам, которые хотят быть актёрами, в дальнейшем поступить в театральные ВУЗы нашей страны.

Сейчас я учусь в 11 классе и, к сожалению, у меня нет много времени для занятий, но я с радостью готова помочь Светлане Владимировне в проведении различных мероприятий. Я надеюсь, что ребята будут продолжать посещать студию, и возможно, когда-нибудь мы увидим на сцене знаменитых театров, наших ребят из студии «Маска».

Анна Малышева, кружок «Юный журналист» МОУ «ЛСОШ № 2» г.Лихославля

Дата публикации: 6 Фев 2013, 13:32

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий