Экологический центр ТвГУ принимает участие в международных проектах по сохранению водно-болотных угодий

Экологический центр ТвГУ принимает участие в международных проектах по сохранению водно-болотных угодий

2 февраля отмечался международный день водно-болотных угодий. В этот день в 1971 г. в иранском городе Рамcар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, которые имеют международное значение, главным образом, как среда существования водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция). По состоянию на 25 января 2012 участниками настоящей конвенции являются 163 государства, на территории которых находится 1976 водно-болотных угодий международного значения общей площадью 197,4 млн. га.


В рамках Рамсарской конвенции создан Список водно-болотных угодий международного значения (Рамсарских угодий), находящихся под особой охраной конвенции. Одним из основных условий присоединения к Рамсарской конвенции является объявление правительством страны хотя бы одного Рамсарского угодья на своей территории. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.1994 г. № 1050 утвержден список из 35 Рамсарских угодий России общей площадью около 10 млн.га. Всемирный день водно-болотных уго-дий 2013 г. посвящен управлению водно-болотными угодьями и водными ресурсами.

Экологический центр ТвГУ в 2012-2013 гг. принимает участие в двух международных проектах: «Сохранение трансграничных водно-болотных угодий Полесья в Республике Беларусь, России и Украине», «Создание сети эколого-просветительских водно-болотных центров и разработка программы информирования, образования и просвещения населения (CEPA) с целью содействия сохранению водно-болотных угодий в Европейской России». В ходе проекта ценные водно-болотные объекты в Тверской области будут номинированы в статус международных угодий.

Тверской государственный университет

Дата публикации: 5 Фев 2013, 14:35

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий