Российский бизнес переезжает в Тверь

Российский бизнес переезжает в Тверь

Крупные отечественные компании одна за другой переносят в столицу Верхневолжья бэк-офисы, call-центры, архивы и другие подразделения.


В 2012-м году единый операционный центр в Твери открыл банк «Уралсиб». Ранее в регионе уже закрепились другие крупные игроки: Ozon.ru создал операционно-логистическое подразделение (на январь 2013 года запланирован ввод в эксплуатацию второй его очереди), а компания «Отто групп» основала центр по обработке посылок и заказов. Активно развивается и сегмент call-центров: тверские операторы отвечают на звонки клиентов «Ренессанс Страхования», компаний «СДК», Direct Star, «Аудиотеле».

- При создании нашего центра Тверь была выбрана из нескольких городов. Выбор в пользу столицы Верхневолжья был сделан благодаря наличию в регионе квалифицированных кадров и выгодному географическому положению, - комментирует Светлана Бастрыкина, член правления банка «Уралсиб», главный исполнительный директор поддержки бизнеса.

Действительно, географическое положение - одно из главных преимуществ Твери. Город расположен практически на середине пути между Москвой и Санкт-Петербургом, а наличие «Сапсана» усиливает его позиции. Кадры здесь готовят почти два десятка вузов и 13 средних специальных учебных заведений. У инвесторов нет нареканий и к инфраструктуре: широкополосный доступ в Интернет в городе предоставляют крупнейшие операторы связи (Мегафон, МТС, Билайн, Теле2, Скайлинк, Ростелеком), активно развивается рынок недвижимости. Одним из центров притяжения для столичных компаний стало офисное здание на проспекте Калинина. Оно является одним из крупнейших в Твери, и именно в нем разместил бэк-офис «Уралсиб».

Не скупятся на меры по привлечению инвесторов и местные власти. Губернатор Тверской области Андрей Шевелев не скрывает своей заинтересованности в новых игроках:

- Тверская область стала одним из лидеров Центрального федерального округа по качеству инвестиционного климата. Сегодня в регионе реализуется более 90 инвестиционных проектов в разных отраслях экономики. Нашими партнерами являются компании с мировым именем: «Хитачи», «Шелл», «Паулиг», многие другие авторитетные зарубежные бренды. Это свыше 140 миллиардов рублей инвестиций. В среднесрочной перспективе мы планируем существенно увеличить этот показатель. Поставлена задача привлечь якорных инвесторов в каждое муниципальное образование – поток инвестиций должен равномерно распределиться по всей территории нашего региона. Комплекс необходимых для этого мер в целом отработан.

Добавим, что в Тверской области действует управление инвестиций Министерства экономического развития Тверской области. Данное подразделение было создано еще в 2006 году. Со всеми потенциальными и действующими инвесторами оно работает по принципу «одного окна». В частности, им оказывается содействие в выдаче согласований и разрешений, предоставляется комплексная государственная поддержка – административная, информационная, кадровая, инфраструктурная и даже финансовая.

Министерство экономического развития Тверской области

Дата публикации: 20 Янв 2013, 17:56

Категория: Бизнес

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий