Волейбольный клуб "Тверь" подводит итоги года

Волейбольный клуб "Тверь" подводит итоги года

В преддверии Нового года принято оглядываться на год уходящий, подводить его итоги. Чем же ознаменовался 2012 год для волейбольного клуба "Тверь"? Итак, весной клуб завершил свой первый сезон в высшей лиге «Б» первенства России, заняв под руководством тренера Сергея Федяева 15-е место среди 35 участников. Результат скромный, но достойный, исходя из той задачи, которая ставилась перед командой: оказаться по итогам сезона в верхней части турнирной таблицы. При этом отметим: после реорганизации системы розыгрыша высшая лига «Б» включала 15 команд прежней первой лиги, и среди них ВК «Тверь», выступавший в предыдущем первенстве именно в этом эшелоне отечественного волейбола, показал третий результат.


К сезону 2012/2013 ВК «Тверь» начал готовиться под руководством нового главного тренера Владимира Герасимова, который до того успешно работал с нашей командой. В.И. Герасимов планировал сделать ставку на молодых воспитанников местной волейбольной школы. Однако обстоятельства сложились так, что незадолго до старта первенства страны опытный наставник покинул клуб. Команду принял 43-летний Сергей Чеботарев, не имевший опыта самостоятельной тренерской работы. Тем не менее, руководство клуба не стало отказываться от амбициозных целей.

Перед командой была поставлена задача-минимум - выйти в четвертьфинал первенства России среди команд высшей лиги «Б» (зона «Запад», группа «Центр»). Для этого тверским волейболистам нужно было занять на предварительном этапе первое или второе место в своей подгруппе. Несмотря на не слишком удачный старт (два домашних поражения от команды «Академия-Казань»), ВК «Тверь» смог довольно уверенно пройти групповой этап и в итоге занять второе место вслед за казанскими волейболистами, выигравшими все 20 матчей. Таким образом, задача-минимум была решена: ВК «Тверь» пробился в четвертьфинальный этап и получил право бороться за 1-6-е места в высшей лиге «Б». Первый четвертьфинальный тур проходил в Казани с 18 по 23 декабря.

Пожалуй, ВК «Тверь» выступил ниже своих возможностей, набрав в пяти матчах лишь одно очко. Уровень команд, противостоявших «Твери» в Казани, оказался заметно выше, чем на предварительном этапе. Однако легкой жизни у наших соперников не было ни в одном из матчей против ВК «Тверь», в четырех встречах из пяти тверитяне уверенно брали хотя бы одну партию. Некоторым нашим игрокам элементарно не хватило опыта, который, как известно, дело наживное. У подопечных Сергея Чеботарева есть хорошие шансы улучшить положение во втором туре, который пройдет в январе в Красногорске. Напомним, что для выхода в полуфинал нужно занять место не ниже четвертого, и с турнирной точки зрения это выглядит достижимым.

В целом можно констатировать, что 2012 год оказался для волейбольного клуба «Тверь» непростым. Имели место организационные и финансовые проблемы, которые решались руководством клуба. Профессиональный волейбол в регионе удалось сохранить, и, что не менее важно, клуб последовательно претворяет в жизнь свою стратегию – поддерживает массовый и детский волейбол, помогая приобщать жителей региона к здоровому образу жизни. Ярким тому подтверждением стал очередной турнир в рамках Детской волейбольной лиги, в котором участвуют команды юношей и девушек из Тверской и Московской областей.

В 2013 год ВК «Тверь» вступает с новыми планами и надеждами. Руководство клуба в лице президента ВК «Тверь», председателя президиума областной федерации волейбола Евгения Шамакина поздравляет болельщиков нашей команды, всех любителей волейбола с Новым годом, желает крепкого здоровья, благополучия, успеха во всех добрых начинаниях. Болейте за ВК «Тверь», поддерживайте нашу команду, а игроки постараются отдать все силы для победы в каждом матче.

Волейбольный клуб "Тверь"

Дата публикации: 31 Дек 2012, 14:52

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий