В Твери спешно и со множеством вопросов принят новый генеральный план

В Твери спешно и со множеством вопросов принят новый генеральный план

25 декабря Тверской городской думой сразу в двух чтениях окончательно принят новый генеральный план. Это именно новый генплан, а не внесение изменений в старый, как заявлялось в повестке дня. За принятие документа проголосовало 24 депутата, против - 6, воздержались - 2, не голосовал - 1.


Та спешка, с которой документ был принят не позволяет думать о благоприятных последствиях для города. На прямой вопрос депутата Максима Жиркова, что диктует нам принимать этот генеральный план именно до конца года, какой закон, вразумительного ответа не последовало. Были реплики о сокращении финансирования на строительство нового моста, усложнение процедур согласований строительства этого моста и прочее, никак не связанное с требованием федерального закона принять данный документ до конца года. То, что строительство моста, стало лишь ширмой, понятно даже тем, кто не видел нового генплана, но знаком с (уже) старым. В старом генеральном плане 1991 года учтено строительство через р. Волга т.н. Западного моста.

Спешка была по другому поводу, и это озвучил депутат Александр Кондюков:

- Поймите, документ рамочный, у депутатов есть полномочия вносить изменения в этот рамочный закон, а первое-второе чтение это дополнительная бюрократизация, С 2013 года в виду софинансирования из федерального бюджета по объектам нового капитального строительства возможно будет только лишь при наличии генерального плана. При принятии генплана, как следствие наступает принятие новых правил землепользования. Пожелания жителей носят характер следующего этапа.

Что имел в виду господин Кондюков под софинансированием, он конкретно не сказал. Однако возьмем к примеру Федеральную целевую программу "Жилище" на 2011 - 2015 годы, согласно которой "oрганам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется осуществлять подготовку региональных программ, предусматривая в них реализацию мер, направленных на снижение административных барьеров, демонополизацию и развитие конкуренции на рынке жилищного строительства, комплексное развитие инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры, а также учитывая выполнение требований по разработке и принятию на муниципальном уровне необходимых нормативных документов и реализацию следующих основных мероприятий:утверждение генерального плана городского округа или городского, сельского поселения..." При этом мы видим, что и эта, и другие федеральные программы требуют принятие генеральных планов от муниципалитетов, у которых их ЕЩЕ НЕТ. Нигде не идет речи об утверждении НОВЫХ генпланов.

И опять же, сказанное господином Кондюковым фраза "с 2013 года" никак не конкретизирует дату. И таких недоговорок было очень много. В них еще предстоит разобраться, и Тверское отделение ВООПИиКа намерено серьезнейшим образом изучить новую документацию.

При этом интересную вещь сказал и главный архитектор Твери Владимир Куликов на вопрос о согласовании нового генерального плана в Министерстве ригионального развития РФ: что вывешенный на сайте 3 месяца назад генеральный план не получил никакого ответа от Минрегиона, а значит, законом разрешено считать проект согласованным.

Читаем статью 25 (ч. 7) Градостроительного кодекса РФ "Срок согласования проекта генерального плана составляет три месяца со дня направления главой поселения или главой городского округа на согласование проекта генерального плана в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации..." "В случае непоступления в установленный срок главе поселения, главе городского округа заключений на проект генерального плана от указанных в части 7 настоящей статьи органов данный проект считается согласованным с такими органами".

Проект действительно считается согласованным по истечения 3-х месячного срока, если он посылался туда "главой городского округа". А вот посылался ли туда проект нового генерального плана Твери - вопрос открытый. В любом случае, ответ на него получить несложно. Кстати, именно по этой причине на днях прокуратурой был "отвергнут" проект генерального плана Калининского района, т.к. он не не отправлялся на согласование в Министерство.

В общем и целом вопросов много. Многие депутаты высказывали опасения по поводу спешки и предлагали хотя бы несколько дней повременить с принятием документа во втором чтении. В частности Максим Жирков выставил на голосование вопрос о предоставлении депутатом хотя бы трехдневного срока для ознакомления со всей документаций. Но поддержки не получил. При этом количество вопросов, задаваемых разработчикам было настолько велико и тематика их так широка, что было ясно, полного понимания у депутатов этого документа нет.

Что касается охранных зон, Куликов отметил, что "генеральный план разрабатывался на основе действующих охранных зон 1991 года. Они действуют и не изменяются. Нынешний генеральный план разработчики вели параллельно и совместно с разработчиками новых охранных зон и корректировали свои действия. Действующие сегодня охранные зоны не противоречат генеральному плану".

Окончательное мнение по охранным зонам можно будет составить только после того, как специалисты ознакомятся с документацией.

Итак, решение принято. Оно действительно - исторический шаг, как говорили многие. Это решение вызвало аплодисменты и бурную нескрываемую радость представителей департамента архитектуры и строительства администрации города Твери, которые еще в процессе голосования шептали: "все, самое основное уже сделано". Что же касательно самих депутатов, то при обсуждении документа на заседании думы, по задаваемым вопросам было видно, что многие из народных избранников вообще не компетентны в данной теме и чуть ли не впервые видят стратегически-важный документ. Убедить таких депутатов общими фразами разработчикам оказалось достаточно просто.

Сергей Котиков. Тверские своды. Фото - Алексей Иванов

Дата публикации: 25 Дек 2012, 23:09

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий