В Твери прошел первый семинар для председателей советов МКД

В Твери прошел первый семинар для председателей советов МКД

В в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ, домовой совет должен быть создан в каждом многоквартирном доме - кроме тех, которые управляются ТСЖ, ЖСК или ЖК. Председатель и члены советов избираются из числа собственников помещений в доме на общем собрании. Основная функция домового совета - надзор за расходованием средств, собранных с жителей, контроль за качеством коммунальных услуг и выполнением работ по управлению домом.


В большинстве многоквартирных домов Твери советы действуют менее года и ввиду отсутствия достаточного опыта нуждаются в консультативной помощи по вопросам жилищного законодательства. Именно с этой целью был организован семинар в администрации Московского района. Темой обсуждения стали новые Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ №354. В частности, оплата услуг горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения и отопления на общедомовые нужды (ОДН).

- По новым Правилам для оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды установлен свой порядок расчета. Из показаний общедомового счетчика за месяц вычитаются показания индивидуальных счетчиков и потребление «нормативщиков» (людей, у которых нет индивидуальных приборов учета). Все, что останется, считается общедомовыми нуждами и распределяется на всех жильцов пропорционально площади квартир. Если же счетчика в доме нет, то в основу расчета будет положен норматив потребления, - пояснила начальник отдела экономики департамента ЖКХ администрации города Твери Наталья Сорокина.

Также участников семинара для председателей советов многоквартирных домов ознакомили с городскими программами в сфере ЖКХ, которые планируется реализовать в 2013 году. Подобные консультативные мероприятия в дальнейшем решено проводить ежеквартально.

Управление информации администрации города Твери

Михаил Тверской

Дата публикации: 19 Дек 2012, 21:27

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий