В Сандово прошел районный конкурс детского творчества

В Сандово прошел районный конкурс детского творчества

Районный конкурс детского художественного творчества «Нет тебя дороже…» посвящался мамам. Конкурс собрал в зале Дома детского творчества своих участников – воспитанников детского сада «Родничок» и учащихся школ Сандовского района. Дети, их воспитатели и педагоги в течение двух часов реального времени выполняли творческие коллективные работы.


Цели конкурса детского художественного творчества просты и лаконичны – в первую очередь он направлен на развитие творческих способностей детей и осознание роли матери в жизни человека. Состязания проходили по четырем возрастным группам: воспитанники детского сада, ученики начальных классов, 5-8 классы и старшеклассники. На два часа зал превратился в творческую мастерскую.

В Сандово прошел районный конкурс детского творчества

Каждая группа трудилась над созданием своей задуманной работы, используя различные техники декоративно-прикладного творчества. Малыши выполняли вместе со своими воспитателями аппликации, лепили из пластилина и использовали технику «Торцевание». В результате получились замечательная шкатулка для мамы, сказочная «Птица счастья» и праздничные открытки с объемными цветами. Первое место заняли 1-ая старшая группа, воспитанники Н.М. Смирновой и 1-ая подготовительная группа (Т.Ю. Смирнова), на втором месте ребята из 2-ой старшей группы (С.С. Рябкова) и 2-ой подготовительной (Н.Н. Кудрявцева).

В Сандово прошел районный конкурс детского творчества

Конкурсанты постарше использовали в создании творческих работ для мам более сложную технику: модульное оригами, «квиллинг», шитье из шелковых лент, «ассамбляж». Среди учащихся начальных классов победила работа сандовских школьников «Корзина с цветами», на втором месте ребята из Лукино с поздравительной открыткой, третье место заняли мальчики из Старосандовской школы, они сделали поделки из электрических лампочек. В среднем звене лучшей признан портрет мамы учащихся Большемалинской средней школы. Второе место заняла группа Сандовской средней школы, ее участники создали красивую картину с изображением цветов из шелковых лент. На третьем месте лукинские ребята с аппликацией «Ландыши».

Великолепные мальвы и бабочки из лент разместились на картине сандовских старшеклассников.

За короткий промежуток времени детсадовцы и школьники продемонстрировали блестящее мастерство, талант и творческие способности, создав неповторимые шедевры детского искусства. Но на этом испытания не закончились. Перед участниками стояла еще одна задача – за три минуты представить интересную презентацию выполненной работы. Здесь конкурсанты показали свои таланты в использовании элементов выразительных форм народного творчества – дети читали стихи, танцевали, пели песни. Конкурсной комиссии пришлось нелегко. При оценивании жюри учитывало новаторство, яркость и оригинальность исполнения, художественный вкус и эстетичный вид изделия, отражения заявленной темы, творческую индивидуальность и владение выбранной техникой.

Итогом конкурса стала благотворительная акция «Дари добро», которую провели педагогический коллектив Дома детского творчества и учащиеся творческих объединений. В результате акции все детские работы, выполненные на конкурсе, были переданы в отделение сестринского ухода Сандовской центральной районной больницы, в детский сад поселка «Родничок» и Соболинский детский сад. Они украсят интерьер для детей и пожилых людей.

Юлия Петрова. Сандовские вести

Михаил Тверской

Дата публикации: 17 Дек 2012, 23:11

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий