Трасса М-10 в условиях суровой зимы

Трасса М-10 в условиях суровой зимы

Проблема аномально большого количества выпавших осадков в виде снега в конце осени 2012 года коснулась не только городов центрального региона нашей страны, но и одной из главных ее магистралей - трассы М-10. Уже в пятницу 29 ноября стали появляться проблемы с пропускной способностью дороги в некоторых районах Тверской области. На данный момент все они собрались в единый глобальный транспортный коллапс, решение которого еще далеко за горизонтом.


Вряд ли можно реально всецело оценить обстановку на трассе М-10, когда счет длины затора идет уже на сотни километров, однако по сообщениям, то и дело появляющимся в социальных сетях (ВКонтакте, Твиттер), можно делать выводы о конкретных его участках и участниках. К слову сказать, сообщения об этом коллапсе проще всего найти во ВКонтакте в группах http://vk.com/trassa_m10 и http://vk.com/news69, а также в твиттере по хеш-тегам #м10 и #зонаМ10.

Но судить по всем этим сообщениям об обстановке в целом не стоит. Дело в том, что записи от участников, их родственников и людей, побывавших на месте коллапса, граничат с официальными пресс-релизами, которые далеко не всегда отражают правильную картину событий. К примеру, еще вчера, 1 декабря, стали появляться сообщения о том, что ситуация стабилизируется и движение возобновляется. При этом такие "новости" до сих пор появляются чуть ли не каждые несколько часов. Но ситуации далека от завершения, а длина пробки только растет. Вчера МЧС разослало смс о том, что пробка растянулась от 220 до 290 км, сегодня же аналогичное сообщение гласит уже о границах с 209 до 290 км.

Сегодня, 2 декабря, на реальное состояние дел уже стали обращать внимание крупные СМИ и телеканалы, посылая своих корреспондентов лично разбираться в ситуации на месте, тогда как еще 30 ноября и 1 декабря публиковались только официальные пресс-релизы.

Многие люди (по сообщениям из соцсетей) стоят в колонне уже 3 суток, при том что ресурсы в виде воды, еды и топлива истощились, да и здоровье по такой погоде уже подводит многих. Помощь приходит от жителей близлежащих деревень и городов, в том числе из Твери - от волонтеров, таксистов, водителей и всех неравнодушных и готовых помочь граждан. Но даже ее недостаточно, чтобы помочь всем. На данный момент сообщается, что стоит только колонна в направлении Санкт-Петербурга, полоса же в другую сторону свободна и работает в реверсивном режиме (именно так люди имеют возможность привезти дальнобойщикам помощь).

Официальные пресс-релизы и реальную информацию с места событий можно найти на сайтах:
http://region.tver.ru/
http://www.69.mchs.gov.ru
http://ria.ru
http://www.1tv.ru/
http://vse-o-tveri.ru
http://vk.com
http://twitter.com
и многих других

Тверской Дайджест призывает всех неравнодушных и готовых к помощи людей самостоятельно или в составе волонтерских групп оказывать эту самую помощь. На данный момент нам известна лишь одна организация от Твери, занимающаяся помощью дальнобойщикам, застрявшим на трассе - это ВПСО "Сова" http://vk.com/poisk_tver, а также группа ВКонтакте, где появляются сообщения о необходимости и о возможности помощи http://vk.com/trassa_m10. Возможно у наших читателей есть информация и о других организованных группах - просим присылать их координаты в комментарии к данной записи либо на почту otveri@gmail.com. Они будут добавлены к этой новости. Спасибо всем неравнодушным. Также следите за нашими ретвитами https://twitter.com/otveri

***
От нашей читательницы Марьяны поступила информация о том, что в помощи дальнобойщикам участвовала группа волонтеров сообщества РЕГИОН69 с сайта region69.info.

Михаил Тверской

Дата публикации: 2 Дек 2012, 22:35

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий