Отягчающие и смягчающие обстоятельства в одном преступлении

Отягчающие и смягчающие обстоятельства в одном преступлении

Согласно предъявленному обвинению Деваев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.


В период времени с 23 часов 00 минут 22 апреля 2012 года до 06 часов 00 минут 23 апреля 2012 года ранее судимый Деваев С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире № 2 дома № 2 по улице Кирова г. Торжка, осуществляя задуманное, путём свободного доступа тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: кожаную куртку стоимостью 3 500 рублей, кожаную сумку стоимостью 2 500 рублей, мобильный телефон марки «Samsung DUOS» стоимостью 2 500 рублей с установленными в нём sim-картой сотового оператора «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, sim-картой сотового оператора «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, и флеш-картой емкостью 2 гигабайта стоимостью 300 рублей, а также денежные средства в сумме 15 400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме 24 650 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Деваева С.Н., суд признал его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, мнение потерпевшего о мере наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений. При изучении личности подсудимого Деваева С.Н. суд установил, что он не имеет определённого места жительства, ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

17 декабря 2012 года Торжокский городской суд признал Деваева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Деваеву С.Н. до вступления приговора в законную силу суд оставил без изменения - содержание под стражей. Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Торжокского городского суда Тверской области

Дата публикации: 26 Дек 2012, 13:31

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий