Мастер-класс "Тверской рожок"

Мастер-класс "Тверской рожок"

9 декабря 2012 года в фольклорно-этнографическом музее ТвГУ (Чайковского, 70. ауд. 42) пройдет мастер-класс "Тверской рожок", посвященный традиционному музыкальному инструменту, бытовавшему на территории Тверской области - тверскому рожку. Этот инструмент был вновь открыт известным собирателем исследователем и исполнителем Сергеем Старостиным. В качестве мастера выступит лидер группы "Новые Кельцы", мультиинструменталист и многоопытный изготовитель инструментов Алексей Палагин. Сам Старостин использует в своей деятельности рожок, изготовленный Алексеем.


В рамках встречи будут проведены:
- обзор, описание, технические отличия исторических духовых инструментов
- мастер-класс по изготовлению тверского рожка
- техника игры на тверском рожке.

В рамках мастер-класса можно будет увидеть, во-первых, технику изготовления тверского рожка, причем не только традиционную деревенскую, но и современное видение и исполнение музыкального инструмента. Во-вторых, пока еще живая традиция игры на инструменте позволяет показать традиционную технику игры на инструменте (при показе будут использованы этнографические материалы, собранные С. Старостиным в Тверской области в 1980-начале 1990 годов). Особое внимание будет уделено изготовлению тростей для инструмента т.к. именно от качества трости в основном зависит звук и тембр инструмента.

Начало мероприятия в 14:00. Вход свободный. Информация - http://vk.com/rozhok_tver

Михаил Тверской

Дата публикации: 6 Дек 2012, 12:48

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий