Дом культуры в Молоковском районе отпраздновал 50-летний юбилей

Дом культуры в Молоковском районе отпраздновал 50-летний юбилей

В начале декабря 2012 года Молоковский районный Дом культуры отпраздновал своё пятидесятилетие. Он появился в 1962 году на месте небольшого деревянного клуба в центре поселка. Строqка была по истине народной, в ней принимали участие сами сельчане. Возможно именно этот факт и стал причиной того, что на протяжении такого длительного срока Молоковский Дом Культуры является центром досуга жителей района.


Жизнь нынешнего Дома Культуры Молоковского района Тверской области началась с небольшого сельского клуба, но любой клуб имеет границы, а потому с ростом населения было решено создать целый ДК. Финансовой стороной заведовало РАЙПО, а стороной практической помимо профессиональных мастеров занимались также и все сельские жители. Материалы для строительства каждый день привозили из Красного Холма и каждое утро по графику бригады выходили на стройку. Благодаря всеобщему энтузиазму в 1962 году Дом Культуры был открыт для жителей.

Творческая группа сформировалась далеко не сразу, но планомерная и целенаправленная работа принесла результат. В труппе появились певцы, частушечники, юмористы, танцевальная группа, а позже и вокально-инструментальный ансамбль. В ДК постоянно проводились смотры художественной самодеятельности среди работников местных организаций. Собственная концертно-развлекательная деятельность, а также агитация и выездные выступления помогали Дому Культуры размерено жить и продолжать свою деятельность.

В "лихих девяностых" ситуация резко поменялась, у жителей были другие заботы и от ДК все отвернулись, сейчас же возродить былое уже трудно. Однако коллектив ДК не унывает и постоянно ищет что-то новое, свежее для своего репертуара и для привлечения зрителя.

Михаил Воинов. По материалам газеты "Молоковский край"

Михаил Тверской

Дата публикации: 9 Дек 2012, 19:21

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий