ООО "Калипсо" выполнило требования предписания в установленный срок

ООО "Калипсо" выполнило требования предписания в установленный срок

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям является контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения и земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель поселений с целью выявления необрабатываемых и неиспользуемых земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства.


Бездействие собственников и владельцев земель, приводящее к их зарастанию, является одним из оснований для принудительного лишения прав на земельный участок, предусмотренных Земельным Кодексом, который регламентирует порядок и условия изъятия земельного участка у землепользователя и землевладельца в случаях его ненадлежащего использования.
Лишение права на земельный участок – крайняя мера, которая допускается при безуспешности применения иных мер воздействия на нарушителя.

Первое действие со стороны должностных лиц Управления Россельхознадзора при обнаружении факта ненадлежащего использования земельного участка – это наложение административного наказания в виде административного штрафа. О выявленном правонарушении составляется протокол и выносится предписание об устранении нарушений с указанием срока исполнения предписания.

Одновременно с наложением административного наказания, должностным лицом Управления нарушителю земельного законодательства выносится предупреждение о допущенных земельных правонарушениях с целью их устранения. Это предупреждение содержит указание на конкретный срок, в течение которого правонарушение должно быть устранено, а также на возможные последствия неустранения, то есть лишение права на земельный участок. Изъятие земельного участка представляет собой в данном случае не административное наказание, а форму земельно-правовой ответственности и регулируется нормами земельного законодательства.

Если нарушение не устранено в установленный срок, начинается процедура принудительного лишения права на земельный участок по инициативе Управления Россельхознадзора, как органа, осуществляющего государственный земельный контроль. Материалы о прекращении права на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования направляются в орган исполнительной власти. Окончательное решение об изъятии земельного участка принимается судом.

Следует учесть, что прекращение права на земельный участок не освобождает лиц, виновных в нарушении земельного законодательства, от возмещения причиненного вреда.

Прекращение права собственности на земельный участок регламентировано гражданским законодательством. В соответствии со статьями 284 и 285 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда предназначен для сельскохозяйственного производства и не используется в течение трех лет, а также, если использование осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования, используется не по назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Однако в Тверской области есть и положительные примеры - в то время как у одних изымают земельные участки из категории земель сельскохозяйственного назначения, другие изыскивают все возможности выполнить требования предписаний, выданных Управлением.

Так, старшим государственным инспектором отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в октябре текущего года проводилась внеплановая проверка исполнения требований предписания, выданного в 2011 году в отношении ООО «Калипсо». Организации предписывалось выполнить мероприятия по расчистке от зарастания двух земельных участков общей площадью 13,6 гектаров, расположенных в районе деревни Никулино Калининского района Тверской области.

При осмотре сельхозугодий установлено, что нарушения устранены, древесно-кустарниковая растительность вырублена и вывезена, а участки используются под сенокошение. Таким образом, ООО «Калипсо» выполнило требования предписания в полном объеме.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям

Михаил Тверской

Дата публикации: 7 Ноя 2012, 23:16

Категория: Природа

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий