В Нелидово прошел традиционный турнир имени Ломоносова

В Нелидово прошел традиционный турнир имени Ломоносова

Сегодня прошел традиционный, 35 турнир имени Ломоносова. Школьники с 6 по 11 класс приняли участие в интеллектуальных соревнованиях по математике, математическим играм, физике, астрономии и наукам о Земле, химии, биологии, истории, лингвистике, литературе. Цель Турнира — дать участникам материал для размышлений и подтолкнуть интересующихся к серьёзным занятиям.


Хотя задания ориентированы на учащихся 6–11 классов, можно было, конечно, прийти и школьникам более младших классов (только задания для них, возможно, покажутся сложноватыми) — вообще, в Турнире может принять участие любой школьник. Программа во всех местах проведения турнира одинакова. Конкурсы по всем предметам проводятся одновременно в разных аудиториях в течение 5–6 часов.

Задания нестандартные и ориентированы для одаренных учеников. Дети (кроме учащихся 11 класса) имеют возможность свободно переходить из аудитории в аудиторию, самостоятельно выбирая предметы и время на выполнение заданий. 11-классники выполняют задания в одной аудитории. Как пишет «Российская газета», около 5 тысяч школьников получают льготы для поступления в вузы по итогам этих состязаний.

Турнир проводится в 275 организованных местах по всей территории России и за ее пределами. В Тверской области организовано всего два места – это Школа №35 г. Твери и наша Школа №4. При этом организаторы турнира только нашей школе доверяют проведение турнира для учащихся 11 классов, которая проводила его уже в 5 раз. В этом году на Турнир пришли не только учащиеся наших школ, но и одиннадцатиклассники из Белого, Оленинского района и гимназий Твери.

Ольга Сидоренко (11 класс, гимназия №44, г. Тверь): «В этом году заканчиваю школу, думаю поступать в МГУ, поэтому решила участвовать во всех олимпиадах, проводимых этим учебным заведением. Но, как оказалось, на этот серьезный турнир не так просто попасть и в нашей области одиннадцатиклассникам можно принять в нем участие только в вашем городе. Второй вариант – ехать в Москву. Мы со своими одноклассниками и родителями решили приехать в Нелидово».
Организаторами МГУ были подготовлены интереснейшие задачи, а Школа №4 провела турнир, как всегда, на достаточно высоком уровне. Надеюсь, что московские организаторы и в последующие годы будут доверять нам проведение своих турниров и олимпиад.

Сергей Погодин, директор школы №4 г.Нелидово

Михаил Тверской

Дата публикации: 1 Окт 2012, 22:33

Категория: Образование

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий