Рынок труда и модернизация образования для обеспечения экономики региона востребованными кадрами

Рынок труда и модернизация образования для обеспечения экономики региона востребованными кадрами

17-18 октября 2012 года Главное управление по труду и занятости населения Тверской области совместно с Министерством экономического развития Тверской области и Министерством образования Тверской области провело научно-практическую конференцию «Рынок труда и модернизация образования для обеспечения экономики региона востребованными кадрами».


На конференции были представлены три доклада:
- «Изучение процессов на рынке труда и задачи службы занятости в условиях модернизации экономики и образования» (Исаев Сергей Анатольевич - начальник Главного управления по труду и занятости населения Тверской области);
- «Состояние экономики региона и перспективы ее развития» (Федоров Герман Сергеевич - заместитель Министра экономического развития Тверской области);
- «Модернизация системы начального и среднего профессионального образования в целях подготовки высококвалифицированных кадров для экономики» (Потапова Оксана Анатольевна - начальник отдела Министерства образования Тверской области).

Заслушав и обсудив доклады, участники конференции отметили , что конкурентоспособная экономика, которая создает качественные рабочие места, является наилучшей гарантией занятости. Кадровое обеспечение потребностей экономики, адаптация профессиональных умений и навыков работников к её меняющимся потребностям приобретает первостепенное значение. Это связано с сокращением трудовых ресурсов, старением работающего населения, увеличением численности и доли людей старших возрастов.

Сокращение численности населения трудоспособного возраста, являясь одной из значимых причин дефицита трудовых ресурсов, может стать существенным ограничением для ускорения темпов экономического роста в трудоемких отраслях.

Старение рабочей силы, сокращение притока молодежи в экономику формируют риски возврата к дефициту кадров. Возникает необходимость в привлечении квалифицированных работников из-за рубежа. При этом необходимо нейтрализовать ситуацию, при которой предложение иностранной рабочей силы для выполнения неквалифицированных работ фактически порождает и поддерживает спрос на нее.

Несбалансированность профилей и качества подготовки специалистов с потребностями рынка труда усугубляют проблемы подбора персонала из числа выпускников образовательных учреждений, экономическим причинам.

Экономика в какой-то мере становится заложником деформаций, возникающих на рынке образовательных услуг. Стремление к загрузке имеющихся мощностей системы высшего образования приводит к искусственному поддерживанию социального спроса за счет снижения качества образования.

Начальное и среднее профессиональное образование проигрывает конкурентную борьбу с вузами за учащихся. Престиж рабочей профессии продолжает снижаться. Необходимо изменить и отношение людей к профессиональному образованию.

По мнению участников конференции, новый уровень развития экономики ставит задачу создания конкурентоспособных образовательных систем, нацеленных на подготовку квалифицированных кадров для инновационной экономики.

Перспективная структура кадровой потребности развивающейся экономики связана с приоритетными профессиями (специальностями) в областях: инженерной деятельности, ИТ-технологий и разработки компьютерного аппаратного обеспечения, нанотехнологий, маркетинга и продаж, сервисных услуг, логистики, высокотехнологичной медицины, экологии, химии для энергетики и других.

Изменения в запросах экономики и рынка труда приводят к необходимости обеспечения развития трудовых ресурсов на всех уровнях управления

Участники конференции внесли предложения по дальнейшему развитию обучения взрослого населения, направленного на обновление профессиональных умений и навыков, совершенствование видов дополнительного образования в соответствии с потребностями экономики и работника, активизации программ обучения взрослого населения.

Речь шла также о том, что в связи с быстро меняющимися технологиями необходимо обеспечить достаточную гибкость образования, основанную на модели развития экономики региона, количестве и качестве профессионалов, которые потребуются в перспективе нашей области;

Необходимо перейти от системы массовой подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием к получению высокой квалификации в сфере начального, среднего и высшего образования в пропорциях, необходимых как для инновационного, так и для традиционного сегментов экономики региона;

В выступлениях подчеркивалось, что реализация стратегических задач и направлений развития трудовых ресурсов требует определенных организационных, инфраструктурных и иных решений, включая усиление межведомственного и межуровневого взаимодействия субъектов государственного (муниципального) управления и хозяйственной деятельности, что возможно с использованием различных моделей управления развитием трудовых ресурсов.

В качестве первоочередных мероприятий участники конференции выработали рекомендации в адрес исполнительной и законодательной, муниципальной власти, работодателей.

Служба занятости населения Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Окт 2012, 14:49

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий