О предварительных итогах выборов в Тверскую думу

О предварительных итогах выборов в Тверскую думу

15 октября председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова встретилась с журналистами ведущих средств массовой информации Тверской области, чтобы рассказать о предварительных результатах голосования на выборах представительных органов местного самоуправления. В единый день голосования на территории Тверской области проходило 62 избирательных компании, в ходе которых замещению подлежало 584 депутатских мандата.


В выборах, проходивших по смешанной и мажоритарной системе, приняли участие 12 региональных отделений политических партий. По словам Валентины Дроновой, представительные органы сформированы в полном составе. В октябре 2012 года единый день голосования дал более высокие показатели явки, чем на последних муниципальных выборах в 2008 году. Электоральная активность избирателей в Тверской области составила 24,94%. В 4 муниципалитетах показатель явки превысил 40 %.

В досрочных выборах депутатов Тверской городской Думы приняли участие 24,16 % избирателей. Это больше, чем в 2008 году, когда показатель явки составил 22,28%. И в целом по области, и в разрезе территорий убедительную победу на этих выборах одержала партия «Единая Россия». Представители этой партии получат 459 из 584 депутатских мандатов, замещавшихся на территории региона.

Самовыдвиженцы в Тверской области получат 72 мандата, Коммунистическая партия Российской Федерации - 27 депутатских мандатов, «Справедливая Россия» – 22. Замыкает список ЛДПР, у нее 4 мандата. В ходе досрочных выборов депутатов Тверской городской Думы на всех 16 одномандатных избирательных округах по итогам обработки 100 % избирательных бюллетеней убедительную победу одержали кандидаты от «Единой России». За них проголосовали от 26,51% до 51,84 % избирателей.

Еще 9 мандатов «Единая Россия» взяла по единому округу. За партию отдали свои голоса 41,30% избирателей. Итого в обновленном составе Тверской городской Думы у партии «Единая Россия» будет 25 из 33 депутатских мандатов. По 4 мандата по единому округу получат КПРФ и «Справедливая Россия». За КПРФ проголосовали 18,72 % избирателей по единому округу, за «Справедливую Россию» – 17,82%.

Таким образом, новая городская Дума, по словам Валентины Дроновой, будет трехпартийной. Остальные партии не сумели преодолеть 5 % барьер. Вплотную приблизиться к нему смогла только партия «Яблоко», набравшая 4,77 % голосов избирателей.

За ходом голосования в Тверской области следили представители корпуса наблюдателей «За чистые выборы», 784 наблюдателя от кандидатов и 6 политических партий. Нарушений, способных кардинально повлиять на итоги волеизъявления граждан, на территории Тверской области нет. Окончательные итоги выборов будут подведены и опубликованы в ближайшее время.

Пресс-служба избирательной комиссии Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 15 Окт 2012, 17:03

Категория: Политика

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий