За незаконную добычу песка в Калининском районе нарушитель заплатит 64 миллиона рублей

За незаконную добычу песка в Калининском районе нарушитель заплатит 64 миллиона рублей

Нарушений, связанных с землей, сейчас, когда она в рыночных условиях стала товаром, очень много. Чего стоит только самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, после которого поля на долгие годы превращаются в пустыню! А этот вид правонарушения становится распространенным и чуть ли не привычным делом для Тверской области. Такой бизнес очень привлекателен для дельцов, предпочитающих честному труду на земле легкую и быструю наживу на природных богатствах.


На сегодняшний день можно говорить уже о сложившейся системе и четко отработанной схеме действий «черных копателей». На земельный участок сельхозназначения, предназначенный исключительно для производства сельскохозяйственной продукции, пригоняется тяжелая техника, бульдозеры снимают плодородный слой, открывая доступ к песчано-гравийной смеси, затем к работе подключаются экскаваторы и начинается загрузка машин песком на продажу.

Как правило, происходят эти варварские действия без всякой разрешительной документации и серьезных оснований. Каких только мнимых предлогов обоснования «песочного беспредела» не выслушивали специалисты Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям! От обустройства прудов для спортивной рыбалки до копки пожарных водоемов. А «герой» нашей сегодняшней истории опустошил почти 5 гектаров плодородных земель, пытаясь произвести «выравнивание земельного участка».

В марте 2012 года жители деревни Раслово, измученные грохотом работающей вблизи деревни тяжелой техники, собрались на сход. Местный «форум» долго обсуждал наболевшие вопросы, связанные с «незаконнорожденным» карьером, разрастающимся на сельскохозяйственных угодьях вблизи деревень Раслово и Лебедево. Говорили о состоянии сельских дорог, разбитых машинами с вывозимым песком, кучах отходов на прилегающей к месту разработки территории и постоянном, не дающем покоя шуме. Результатом собрания стало обращение сельчан в администрацию муниципального образования «Никулинское сельское поселение Калининского района», которое было перенаправлено в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям для принятия мер.

Инспектор отдела земельного надзора осмотрел проблемный участок и принял решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, так как факты, изложенные в обращении жителей, подтвердились. На сельскохозяйственных угодьях совершались незаконные действия, связанные со снятием и перемещением плодородного слоя почвы с последующей разработкой нижезалегающего грунта.

В ходе административного расследования инспектором было установлено, что собственник земель сдал участок в аренду Обществу с ограниченной ответственностью «ТрансСервис» в феврале 2012 года, а уже через две недели участок перешел по договору субаренды третьему лицу «для использования в целях сельскохозяйственного производства». Срок аренды несколько настораживал - за 8 месяцев (а именно таким был указанный в договоре срок), маловероятно организовать и развить сельхозпроизводство.

Затем «аграрий» заключил со строительной фирмой договор на предоставление спецтехники, и бульдозеры ринулись сдирать гумусированный слой там, где предполагалось выращивать картофель и прочие сельскохозяйственные культуры. А потом начался сопровождаемый шумом и грохотом вывоз песка большегрузными машинами по проселочным дорогам.

Из взятых инспектором у рабочих и субарендатора объяснений и осмотра участка стало ясно, что работы по снятию и перемещению плодородного слоя почвы ведутся без разрешительной документации и без соблюдения существующих правил и норм.

Картина разорения земель была ужасающей - на участке площадью около 8 гектаров плодородный слой снят почти на 5 гектарах, слои песка вынуты на глубину около 2,5 метров. Снятый плодородный слой перемешан с неплодородной землей и сдвинут по краям разработки в виде бесформенных валов высотой от полутора до трех метров. Часть плодородной земли беспорядочно складирована на площади 1,2 гектара за лесополосой у деревни Раслово в виде двухметровых куч. Работа по разграблению земель велась довольно активно. По словам одного из рабочих, только его экскаватор загружал в день от 10 до 15 КАМАЗов песка.

Для установления последствий земельного правонарушения и его влияния на плодородие земель, инспектором были отобраны почвенные пробы и направлены на экспертизу в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория». Экспертная комиссия дала заключение, что в результате проводимых на участке земляных работ произошло существенное снижение плодородия поверхностного слоя почвы, практически до стадии его полного уничтожения.

Почвы с таким низким содержанием гумуса и необходимых для роста растений фосфора и калия непригодны для выращивания сельскохозяйственных культур. Комиссия сделала вывод, что плодородию почвы обследуемого участка нанесен значительный ущерб и без проведения рекультивации участок с такой степенью нарушения плодородного слоя не представляет интереса для сельскохозяйственного использования.

В мае 2012 года в отношении нарушителя земельного законодательства Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям было вынесено постановление о назначении административного наказания. Также ему выдано предписание, обязывающее в срок до ноября 2012 года провести рекультивацию нарушенных земель. Мероприятия по рекультивации предполагают восстановление утраченного землями плодородия с целью вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.

Такой же вопиющий случай произошел в Калининском районе в прошлом году. Около деревни Новое Семеновское ООО «СтройГранд» под видом создания прудов-копаней для организации рыбоводческого хозяйства организовало незаконную добычу и вывоз песка. В результате на землях сельскохозяйственного назначения появились уродливые карьеры с грязной сточной водой на дне, а на полутора гектарах земли произошло полное уничтожение плодородного слоя почвы.

В соответствии с вынесенным Управлением Росседльхознадзора постановлением и выданным предписанием нарушитель обязан выплатить административный штраф и провести рекультивацию земель. Также ему придется возместить причиненный почвам ущерб, размер которого в материальном выражении составляет более 11 миллионов рублей.

Аналогичный случай произошел и на территории Бурашевского сельского поселения Калининского района. По жалобе жителей и местных властей Управление Росельхознадзора проводило расследование в отношении лиц, незаконно переместивших плодородный слой почвы на землях сельхозназначения. По сути, предприимчивые люди в очередной раз освобождали территорию для занятия незаконной добычей и продажей песка.

В результате здесь тоже появились карьеры пятиметровой глубины, чем был нанесен невосполнимый ущерб почвам. Несмотря на противодействие виновных проведению административного расследования, дело доведено до конца – суд подтвердил справедливость назначенного нарушителям Управлением Россельхознадзора наказания. Сумма ущерба, помимо административного штрафа и затрат на предстоящую рекультивацию, составила свыше 8 миллионов рублей.

Если вернуться на поле вблизи деревни Раслово, то и здесь нарушителям земельного законодательства работа предстоит немалая. Необходимо подготовить и представить в Управление Россельхознадзора план рекультивации, провести полагающийся в соответствии с этим планом биологический этап рекультивации, подтвердить качество плодородного слоя почвы, который будет применяться для землевания. Административный штраф нарушителем уже оплачен, впереди работы по восстановлению плодородия земель и возмещение ущерба, размер которого по подсчетам специалистов Управления Россельхохзнадзора составляет 64 миллиона рублей.

Это лишь несколько печальных примеров «песочного бизнеса. В Тверской области на этом "поле" безответственные люди действовали, надеясь избежать наказания. Теперь и огласки, и наказания стали опасаться. Потому что становится ясно - вопрос сохранения плодородных земель сельскохозяйственного назначения волнует как специалистов Россельхознадзора, так и обычных людей, городских и сельских жителей.

Пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Екатерина Минина

Михаил Тверской

Дата публикации: 18 Сен 2012, 13:33

Категория: Происшествия

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий