Верхневолжье за здоровый образ жизни

Верхневолжье за здоровый образ жизни

23 сентября Тверская область присоединилась к Всероссийскому дню бега «Кросс Нации- 2012». Эти самые массовые спортивные соревнования прошли в областной столице уже в девятый раз. На старт вышло более семи тысяч человек. Плюс еще пятнадцать тысяч любителей бега принимают участие в соревнованиях, организованных во всех муниципальных образованиях региона. А это значит, что Верхневолжье делает свой выбор в пользу здорового образа жизни.


- С каждым годом число участников тверского этапа Всероссийского дня бега растет, - отметила заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая. - Примечательно, что традиционными у нас стали семейные забеги, а также состязания людей с ограниченными возможностями. Массовый спорт и здоровый образ жизни все прочнее входят в жизнь тверитян. Большую популярность набирают танцевальные минутки и зарядки в парках города, активно развивается школьный спорт.

Светлана Вержбицкая пожелала всем участникам хорошего настроения и новых достижений.

По традиции первыми на старт вышли инвалиды, в том числе и колясочники. Федор Ризинчук приехал в Тверь из Андреаполя. Это уже его четвертый день бега. «Именно спорт помог мне не упасть духом, не сломаться в трудный период, – говорит Федор. – Для меня участие во Всероссийском дне бега – это возможность и себя показать, и с друзьями пообщаться». Федор занимается пауэрлифтингом, а также входит в областную команду по толканию ядра, тренируясь у Екатерины Власенко. Совсем недавно вернулся с последних сборов, которые проходили в Конаковском районе. Федор очень надеется, что на следующих Паралимпийских играх честь России будут отстаивать и тверские спортсмены.

Среди участников соревнований был и заслуженный мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ Игнат Ковалев, бежавший дистанцию вместе с четырехлетним сыном.

- Уже четвертый год в нашей спортивной школе занимаются ребята с ограниченными возможностями, которые доказывают, что в спорте их возможности безграничны, - отметил Игнат Ковалев. – Сейчас в области активно реализуется программа «Доступная среда», целью которой является создание безбарьерной среды для инвалидов и активного вовлечения людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь. Такие массовые спортивные соревнование, как Всероссийский день бега тоже способствуют достижению этих целей. Это здорово, когда люди разных возможностей и возрастов вместе выходят на старт!

Даже дождь, начавшийся одновременно с первым забегом не помешал любителям бега и активного образа жизни преодолеть свои дистанции. Победители получили заслуженные награды, а все участники – огромный заряд бодрости и отличного настроения.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 24 Сен 2012, 9:29

Категория: Спорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий