В ТвГУ вышла книга о великой тверской княгине

В ТвГУ вышла книга о великой тверской княгине

Сегодня в Научной библиотеке Тверского государственного университета состоялась презентация книги Г.С. Гадаловой «Благоверная великая княгиня Ксения Тверская». Это первая книга из серии «Тверские святые». Монография посвящена выдающейся личности средневековой Руси – великой княгине Ксении Юрьевне Тверской (ум. 1312 г.), невестке Александра Невского, жене его брата – великого князя владимирского Ярослава Ярославича (1264–1271 гг.), матери святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского (1271–1318 гг.).


В книге рассмотрены версии социального происхождения княгини Ксении (боярская дочь, черниговская княжна, дочь пономаря), деятельность княгини, стоявшей у истоков зарождения политических и историко-культурных традиций Тверского княжества в период с 1265 по 1312 гг., почитание благоверной княгини Ксении Тверской на Руси, образ тверской княгини в художественной литературе.

Собравшихся гостей, а также школьных и муниципальных библиотекарей приветствовала директор Научной библиотеки О.В. Вершинина. Отметив, что исследование истории Тверского края началась в библиотеке уже давно, она поблагодарила за помощь коллег из США (штат Огайо), которые занимаются изучением святых Тверской земли.

По поручению Главы города Галину Сергеевну Гадалову поздравил с выходом книги Н.Н. Черников: «Каждый год мы узнаем все больше и больше нового о людях Тверской земли. Это необходимо не только нам, но и следующим поколениям. Народ может считаться народом, только если он знает свою историю». Н.Н. Черников высоко оценил работу Г.С. Гадаловой, энергии которой, по его словам, можно позавидовать, и завершил свое выступление словами: «Работа Научной библиотеки достойна похвалы и поддержки. От имени Главы города и от себя лично желаю вашему коллективу дальнейших творческих успехов!».

На презентации присутствовали представители как светских, так и духовных организаций. Протоиерей Георгий Белодуров так прокомментировал книгу: «Тверские святые – это неизученная область, о которой жители губернии почти ничего не знают. Мы испытываем гордость за тех людей, кто создавал наш город, украшал и развивал его. Память о таких людях, в том числе и о благоверной великой княгине Ксении, - это часть тверского самосознания».

В завершение презентации выступила автор книги Галина Сергеевна Гадалова.

Все, кто интересуется историей Тверского края, могут увидеть книгу «Благоверная великая княгиня Ксения Тверская» в Научной библиотеке ТвГУ, а также посетить выставку «Святые и святыни Тверской земли» на 2 этаже библиотеки.

Тверской государственный университет

Михаил Тверской

Дата публикации: 21 Сен 2012, 22:32

Категория: Культура

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий