В Тверской области открыт фестиваль "Территория хороших новостей"

В Тверской области открыт фестиваль "Территория хороших новостей"

13 сентября в Кашинском районе торжественно был дан старт ХV Фестивалю телерадиокомпаний Тверской области «Территория хороших новостей». На время такой территорией стали Кашинский район и оздоровительный комплекс «Тетьково». Нынешний форум собрал порядка 35 телерадиокомпаний не только Тверской области, но и других регионов ЦФО.


Участников фестиваля познакомились с богатой историей Кашинской земли. Мастера телевизионного и радийного дела посетили Вознесенскую церковь, где находятся мощи благоверной великой княгини Анны Кашинской. Рядом с другим храмом - Воскресенским собором - установлен памятник этой святой, к подножию которого представители телерадиокомпаний возложили цветы.

Примечательно, что в 2008 году участники XI фестиваля «Территория хороших новостей» заложили камень в основание будущего памятника Анне Кашинской. Организаторы, представители компаний и гости нынешнего телевизионного форума также оставили след о своем пребывании на Кашинской земле. После визита телевизионной команды ЦФО Дом-музей Михаила Калинина, где жил Всесоюзный староста, окружили многолетние цветы красной герани, которые любила семья Михаила Ивановича, а в интерьере музея теперь красуется расписной самовар.

Истории страны, к которой прикоснулись в ходе экскурсии представители телерадиокомпаний, посвящена и специальная номинация фестиваля – на приз Губернатора Тверской области. Она называется «Малая Родина – время, истории, люди». Победителей этого конкурса чествовали на открытии «Территории хороших новостей». На торжественной церемонии всех участников и гостей фестиваля в режиме он-лайн приветствовал по видео-трансляции полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Александр Беглов.

- «Территория хороших новостей» - это отличная идея. Мне очень приятно, что в ЦФО существует такая территория. Приветствую всех, кто ее обживает и увеличивает. Новости приходится слушать разные, и по долгу службы чаще не очень хорошие, но рад, когда вижу позитивные события, и всем вам за это спасибо.

Александр Беглов пожелал участникам удачи, а будущих победителей конкурса пригласил на неформальную встречу за чашкой чая в Москве.

Успешной работы, творческих открытий фестивалю пожелал глава региона Андрей Шевелёв, отметив, что телевидение и радио по-прежнему оказывают ключевое информационное, интеллектуальное и духовное воздействие на людей.

- Телевидение и радио должны нести оперативную, правдивую информацию о том, что происходит в городе, области, стране. Программы должны быть современными. И самое главное, сохранять актуальность, показывать, как, казалось бы, незначительные текущие события формируют настоящее и будущее российских регионов; говорить о вопросах, с которыми каждый день сталкивается простой человек. Чем лучше телевидение их понимает, чем разнообразнее освещает, тем проще будет региону и муниципалитетам решать эти зачастую проблемные вопросы.

Губернатор области вручил дипломы и ценные подарки победителям специальной номинации.

Третье место заняла телекомпания «Ржев» с работой, посвященной судьбе матери из тверской глубинки, последней жительницы деревни, которая воспитала 11 детей. Члены жюри отметили и мастерство команды Бежецкого независимого телевидения, которая еще раз привлекла внимание общественности к возрождению Краснохолмского Николаевского Антониева мужского монастыря. Их работа была удостоена 2-го места. 1-ое было присвоено телекомпании «Конаковская волна», чей коллектив обратился к годам Великой Отечественной войны и подвигу солдата, закрывшего собой амбразуру, но так и не получившего заслуженной награды.

- Наш фильм показывали на форуме «Селигер», он вошел в десятку лучших в России, на продолжение съемок о боях на Конаковской земле выделен грант, и мы будем работать дальше. Победа в фестивале придает силы, становится стимулом, потому что хочется рассказывать еще и еще, - признается редактор телекомпании «Конаковская волна» Ольга Бойкова.

По словам участников фестиваля, «Территория хороших новостей» - это то, что объединяет, что дает новый опыт.

- Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе, Губернатор области, руководитель муниципального образования – все говорят: «Наш фестиваль». Если было бы иначе, то означало бы несовпадение интересов власти и телевидения, а это плохая новость, - подчеркнул в своем приветствии генеральный директор Общественного телевидения России, президент Международной Академии телевидения и радио, председатель жюри Анатолий Лысенко. - Хочу пожелать, чтобы новостей было больше и больше участников фестиваля, больше хороших передач, а достойные программы, действительно, есть, и они хорошие.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 14 Сен 2012, 20:36

Категория: Общество

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий