В Твери прошла акция "Сохрани будущее - пристегни ребенка"

В Твери прошла акция "Сохрани будущее - пристегни ребенка"

Вот уже без малого пять лет в нашей стране действуют требования об обязательном использовании специальных удерживающих устройств при перевозке в автомобиле детей в возрасте до 12 лет. Казалось бы, сегодня уже никто не сомневается в необходимости детского кресла: только оно может спасти малыша в случае ДТП. Но на практике картина выглядит совсем по-другому.


И поэтому 27 сентября текущего года в рамках Всероссийской профилактической акции «Декада дорожной безопасности детей», на территории г. Твери проводилась пропагандистская акция «Сохрани будущее –пристегни ребенка». Целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме травматизма на дорогах, несоблюдения правил применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, формирование у водителей культуры поведения на дороге.

Во время акции инспекторами останавливались транспортные средства, водители которых перевозили несовершеннолетних детей без детского удерживающего устройства и не пристегнутыми ремнями безопасности. С такими водителями проводилась профилактическая беседа о важности перевозки ребенка в специальном устройстве, а по окончанию беседы водителям вручались листовки, памятные вымпела, а также детские накидки на сиденье, которые сразу применялись на практике.

Госавтоинспекция Тверской области напоминает, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Пресс-служба УГИБДД по Тверской области

Михаил Тверской

Дата публикации: 27 Сен 2012, 22:42

Категория: Транспорт

Обратите внимание! Тверской Дайджест не является представительством фирм и организаций, упоминаемых в материалах! Свои обращения направляйте через официальные контакты соответствующих организаций

Сопутствующие материалы

Оставить комментарий